26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Астрономы "случайно" обнаружили возможную гигантскую экзопланету

Таинственного спутника, который может быть новорожденной планетой, обнаружили в космосе между двумя молодыми звездами. Об этом со ссылкой на данные нового исследования сообщает Space.com.

Астрономы обнаружили новый объект, изучая CS Cha, бинарную звезду возрастом 2-3 миллиона лет, примерно в 540 световых лет от Земли. Пока не ясно, чем является этот спутник, отметили исследователи.

"Мы подозреваем, что компаньон окружен собственным пылевым диском", - говорится в заявлении ведущего автора исследования Кристиана Гински с Лейденской обсерватории в Нидерландах.

"Сложность в том, что диск блокирует большую часть света, поэтому мы вряд ли можем определить его массу", - добавил исследователь.

"Поэтому, это может быть как коричневый карлик, так и супер-Юпитер в начале существования. Классические модели формирования планет здесь не помогут", - отметил он.

Команда исследователей надеется установить природу спутника CS Cha в будущем, благодаря наблюдениям с помощью ALMA, мощной сети радиотелескопов на севере Чили.

10.05.2018

Похожие записи

В космосе обнаружили звезду-"вампира"

В космосе обнаружили звезду-
Технологии

Астрономы обнаружили звезду, периодически "ворующую" вещество у своей соседки, входящей с ней в двойную систему. Об этом сообщает NASA. Система состоит из белого карлика и коричневого карлика, совершающего оборот вокруг своего компаньона каждые 83 ...

Читать дальше

Ученые обнаружили в космосе необычный светящийся объект: опубликовано видео

Ученые обнаружили в космосе необычный светящийся объект: опубликовано видео
Наука

С помощью телескопа "Хабл" в просторах Солнечной системы ученым удалось засечь необычный светящийся объект – двойной астероид с признаками кометы, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Space.com. Так, астрономам удалось засечь странный космическ...

Читать дальше

Иммунитет к коронавирусу может длиться годами: новые исследования

Иммунитет к коронавирусу может длиться годами: новые исследования
Здоровье и красота

Согласно новым опубликованным исследованиям иммунитет к коронавирусуа может длиться годами. Образцы крови переболевших пациентов свидетельствуют о мощном, длительном иммунном ответе. Через восемь месяцев после заражения большинство людей, которые вы...

Читать дальше

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли
Наука

Ученые нашли еще один спутник Земли, помимо Луны. Об этом передает "Дни.ру" со ссылкой на астрофизиков Роберта Джадиса и Жереми Фобьона из Университета Гавайев. Они использовали компьютерную симуляцию и выяснили, что на расстоянии нескольких миллион...

Читать дальше