18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Заключенный в Сибири Сенцов портит Путину футбольное зрелище, – NYT

В разгар Чемпионата мира по футболу последнее, о чем Владимиру Путину хочется вспоминать – это о правах человека, Крыме или Украине. И это хорошая причина указать на дело против Олега Сенцова – украинского кинорежиссера, который уже более месяца голодает в далекой сибирской колонии – чтобы напомнить российскому президенту, что его дорогое спортивное шоу не смоет преступления его режима.

Об этом пишет New York Times в редакционной статье, напоминая, что 41-летний крымчанин, имя которого становилось заметным в кругах кинофестивалей, работал над своим вторым художественным фильмом, когда Россия аннексировала Крым. Его схватили и в лучших традициях СССР бросили в тюрьму на 20 лет из-за обвинений в «терроризме». Позже украинец объявил голодовку, требуя освободить около 70 украинских политических заключенных в России. Дело вызвало международное осуждение.

Выдающиеся мировые и российские кинорежиссеры выступили с поддержкой Сенцова. Евросоюз назвал его заключение «нарушением международных законов и элементарных стандартов правосудия», а Европарламент в своей резолюции призвал освободить украинских заключенных. Президент Франции Эммануэль Макрон тоже поднимал этот вопрос во время встречи с Владимиром Путиным.

Госдепартамент США высказался в поддержку Сенцова, хотя президент Дональд Трамп обвинил в «потере» Крыма своего предшественника Барака Обаму и призвал вернуть Путина в G7. Хотя из клуба его выгнали как раз после аннексии украинского полуострова.

Кремль прибегает к уже традиционным отрицаниям, настаивая, что синяки на теле Сенцова – это не результат пыток, а якобы его «садомазохистских» склонностей. А подконтрольные российскому правительству СМИ клевещут на его работу в кино и, конечно же, списывают протест Запада на попытки подорвать проведение Чемпионата мира по футболу в России.

«Нет, нет и еще раз нет. Режим Путина единственный, кто ответственен за нападения на Украину, за пытки Сенцова, фальшивое судопроизводство и все теневые российские действия, которые нависают над футбольными матчами. Сенцов рискует жизнью, чтобы привлечь внимание ко всему этому. Он и правда, на которой он настаивает, заслуживают полной поддержки Запада не зависимо от того, что происходит на российских стадионах или в голове Трампа», - пишет американское издание.

01.09.2018

Похожие записи

В Украине начались съемки фильма "Номера" по сценарию Сенцова

В Украине начались съемки фильма
Новости

В Украине начинается производство полнометражного фильма "Номера" по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства информационной политики Украины. “Творческая группа кинопроекта...

Читать дальше

Лия Ахеджакова сделала эмоциональное заявление по поводу Сенцова (видео)

Лия Ахеджакова сделала эмоциональное заявление по поводу Сенцова (видео)
Новости

Известная российская артистка Лия Ахеджакова призвала коллег "поднять хайп" вокруг дела украинского режиссера Олега Сенцова, чтобы добиться его освобождения. Соответствующее видео опубликовало "Радио Свобода" в Facebook. "Дело серьезное. Это наши о...

Читать дальше

Французы уверены, что во время чемпионата мира в России будут проблемы с расизмом

Французы уверены, что во время чемпионата мира в России будут проблемы с расизмом
Спорт

Футбольные болельщики во Франции в большинстве считают, что во время чемпионата мира 2018 года в России футболисты столкнутся с проблемами расизма, как это неоднократно ранее случалось на стадионах в этой стране во время еврокубков и даже матчей внут...

Читать дальше

Иньеста назвал фаворитов чемпионата мира по футболу

Иньеста назвал фаворитов чемпионата мира по футболу
Спорт

Полузащитник "Виссел Кобе" и сборной Испании Андрес Иньеста назвал фаворитов предстоящего чемпионата мира. "Фавориты ЧМ-2018? Те же команды, что и обычно: Бразилия, Франция, Аргентина, Германия. Хотя на подобных турнирах всегда бывают сюрпризы, и эт...

Читать дальше