20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

WBC хочет провести революцию в супертяжелом весе, которая может затронуть Усика

Всемирный боксерский совет (WBC) рассмотрит возможность разделения супертяжелой весовой категории на два дивизиона. Об этом сообщил президент организации Маурицио Сулейман на закрытии ежегодной конвенции WBC в Баку.

"Мы дадим поручение медицинской бригаде WBC провести исследование, связанное с весом бойцов супертяжелой категории, поскольку среди них есть такие, кто весит 210 фунтов (95 кг), и такие, чей вес превышает 250 фунтов (113 кг) – это очень большая разница, – сказал Сулейман. – Мы попытаемся разобраться, как подобная разница в весе сказывается на бойцах".

Президент WBC отметил, что исследование продлится не менее полугода и лишь после этого будет принято то или иное решение. Руководство организации планирует собрать максимально полные данные, поскольку предполагает, что введение новой весовой категории будет без энтузиазма воспринято некоторыми спортивными комиссиями.

Напомним, что именно WBC впервые выделил "маленьких" тяжеловесов в отдельную категорию – первый поединок за звание чемпиона WBC в первом тяжелом весе состоялся в декабре 1979 года. WBA ввела эту весовую категорию в 1982 году, а IBF – в 1983.

Отметим, что украинский боксер первого тяжелого веса Александр Усик не раз заявлял, что после завоевания всех поясов в своем весе хотел бы попробовать себя в супертяжах.

Сейчас Александр выходит на ринг с весом 91 кг. Для сравнения, Энтони Джошуа в последнем поединке Владимира Кличко весил 113 кг.

Напомним, что во время ежегодной конвенции WBC признал казахстанского боксера Геннадия Головкина человеком года.

11.07.2020

Похожие записи

Гвоздик: "Усик уже все доказал в первом тяжелом весе"

Гвоздик:
Спорт

Украинский боксер Александр Гвоздик (15-0, 12 КО) прокомментировал победу Александра Усика (15-0, 11 КО) над Муратом Гассиевым (26-1, 19 КО) в финале Всемирной боксерской Суперсерии. Напомним, украинец полностью перебоксировал своего оппонента и одер...

Читать дальше

Усик впервые вошел в топ-10 рейтинга боксеров вне зависимости от веса, Ломаченко лидирует

Усик впервые вошел в топ-10 рейтинга боксеров вне зависимости от веса, Ломаченко лидирует
Спорт

Два украинских боксера вошли в топ-10 рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовой категории по версии ESPN. Чемпион WBA в легком весе Василий Ломаченко (11-1, 9 КО) продолжает лидировать в рейтинге, а новоиспеченный абсолютный чемпион в тяжелом...

Читать дальше

Бой Усик – Джошуа может пройти в апреле 2019 года

Бой Усик – Джошуа может пройти в апреле 2019 года
Спорт

Эдди Хирн, промоутер чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA Super, WBO, IBF, IBO, Энтони Джошуа рассказал, что британский боксер заинтересован провести бой с абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе украинцем Александром Усиком. "Вс...

Читать дальше

Бывший чемпион мира: "Усик обеспечит серьезные проблемы Джошуа и Уайлдеру"

Бывший чемпион мира:
Спорт

Бывший чемпион мира в полулегком весе британец Насим Хамед поделился своими впечатлениями от победы Александра Усика над Муратом Гассиевым в финале Всемирной боксерской Суперсерии. Украинец одержал победу единогласным решением судей, не позволив ниче...

Читать дальше