20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Сын голландской легенды претендует на премию Golden Boy 2018

Стало известно, кто претендует на звание лучшего молодого футболиста Европы – премию Golden Boy 2018, которую уже 15 лет вручает итальянское издание Tuttosport. Главное требование – футболист должен быть не старше 21 года и выступать в топ-дивизионе европейского чемпионата. В 2018 году определилась пятерка главных претендентов на приз, а ранее мы публиковали расширенный вариант: Golden Boy 2018 – полный список претендентов на награду.

Это защитники Маттейс де Лигт (19 лет, Голландия, "Аякс") и Трент Александер-Арнольд (20 лет, Англия, "Ливерпуль"), нападающие Винисиус Жуниор (18 лет, Бразилия, "Реал"), Джастин Клюйверт (19 лет, Голландия, "Рома") и Патрик Кутроне (20 лет, Италия, "Милан").

Клюйверт – сын того самого знаменитого Патрика Клюйверта, который забил 40 мячей в 79 матчах за сборную Голландии, выступал в "Аяксе" (забил гол в финале Лиги чемпионов 1995 года в ворота "Милана" в неполные 19 лет), "Милане", "Барселоне" и других европейских клубах.

Голосовали 35 журналистов из главных европейских спортивных изданий, которые подошли к своему делу не формально. Ведь в рейтинге рыночной стоимости футболистов не старше 21 года от Transfermarkt тот же Клюйверт занимает лишь 69-е место в мире (15 млн евро), Кутроне – 40-е (23 млн), Александер-Арнольд – 22-е (35 млн), Винисиус – 20-е (35 млн), а де Лигт – 7-е (50 млн).

Напомним, что самым дорогостоящим футболистом планеты не старше 21 года является 19-летний французский нападающий Килиан Мбаппе из "ПСЖ" (180 млн). По слухам, "Манчестер Сити" зимой готов предложить за Мбаппе 224 миллиона евро.

Он, к слову, выиграл приз Golden Boy в 2017 году. А до него победителями становились такие звезды, как Уэйн Руни (2004), Лионель Месси (2005), Сеск Фабрегас (2006), Серхио Агуэро (2007), Марио Гетце (2010), Иско (2011), Поль Погба (2013) и другие.

Ранее мы сообщали, что динамовцы Шапаренко и Миколенко признаны лучшими молодыми футболистами Украины в октябре.

21.04.2019

Похожие записи

Форвард "Шахтера" номинирован на награду Golden Boy

Форвард
Спорт

Итальянская газета Tuttosport опубликовала расширенный список кандидатов на награду лучшему молодому футболисту Европы Golden Boy. В число номинантов вошел нападающий донецкого "Шахтера" Гиорги Арабидзе. Также в списке присутствуют форвард ПСЖ Килиа...

Читать дальше

Килиан Мбаппе рассказал кому раздал призовые за ЧМ-2018

Килиан Мбаппе рассказал кому раздал призовые за ЧМ-2018
Спорт

Нападающий "Пари Сен-Жермен" и сборной Франции Килиан Мбаппе, который стал победителем чемпионата мира 2018 года в составе "трехцветных", рассказал, что раздал премиальные за победу на турнире. По его словам, он и без того достаточно зарабатывает, а ...

Читать дальше

Килиан Мбаппе признан лучшим молодым футболистом Европы

Килиан Мбаппе признан лучшим молодым футболистом Европы
Спорт

Нападающий "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе стал обладателем награды Golden Boy, которая вручается итальянской газетой Tuttosport лучшему молодому футболисту Европы в возрасте до 21 года.  Помимо Мбаппе на награду претендовали Габриэл Жезус ("Манчест...

Читать дальше

"Золотой мяч": стали известны 30 претендентов на награду

Спорт

Нападающий туринского "Ювентуса" Криштиану Роналду, форвард "Барселоны" Лионель Месси, полузащитник Лука Модрич, а также форварды Гарет Бейл и Карим Бензема из мадридского "Реала", Серхио Агуэро из "Манчестер Сити" и Эдинсон Кавани и Неймар из "ПСЖ" ...

Читать дальше