29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Голосование: выбираем самую красивую теннисистку мира

Нас ждало приятное начало Итогового турнира WTA, последнего, который пройдет в Сингапуре перед переездом в Шэньчжэнь. Элина Свитолина была на высоте в первом матче Белой группы против Квитовой 6:3, 6:3. Что подняло ее на 4-е место среди фавориток букмекеров, где лидирует Наоми Осака.

Элина, похоже, выложилась так сильно, что позже ей стало плохо просто во время пресс-конференции. А до этого она отметила: "Хочу использовать эту победу как отправную точку. Для хейтеров, которые говорили, что я не заслуживаю здесь находиться, что плохо играю". Завтра Элина встретится с Плишковой, обыгравшей вчера Возняцки (6:2, 6:4).

В соперницах у украинки сразу пять победительниц "шлемов", год назад их было лишь трое. Вообще с предыдущего Финала выстояли только Элина и две Каролины. Зато Сингапур дождался камбеков Кербер и Квитовой и дебютов триумфаторок последних двух US Open Осаки и Стивенс, которым сейчас наперебой вешают ярлыки "следующей Серены Уильямс", а также голландского сюрприза – Бертенс.

Участницы Итогового чемпионата теннисисток

№1. Анжелик Кербер

После провального 2017-го на Энджи уже было поставили крест: ожидания перешли к Халеп, внимание — к Серене. Немка лишилась оков, и вновь почувствовала вкус поздних раундов "шлемов" и даже впервые выиграла Уимблдон, обезоружив Уильямс! Пролетев мимо топ-8 в прошлом году, в этом Кербер стала и. о. №1 мира и играет без тренера: с Фиссеттом рассталась на прошлой неделе.

№2. Каролин Возняцки

Действующей чемпионке этот год запомнится прежде всего Австралией: здесь была и дебютная победа на мейджоре, и камбек, хоть и недолгий, на 1-ю строчку мира. Середина сезона вышла менее удачной: июль — сентябрь почти без побед, 2-е раунды на мейджорах. Но месяц назад в Пекине Каро оживилась и взяла юбилейный 30-й титул — на этом Итоговом ее багаж самый увесистый.

№3. Наоми Осака

Эта молодая японка всегда удивляла, но в 2018-м просто расцвела! Завоевала, по ее словам, "горько-сладкий" и "странный" (из-за конфликта Серены с судьей), но такой заветный первый US Open. И вот скромная, но остроумная Наоми уже на "Шоу Эллен Дедженерес", Майкл Б. Джордан зовет на премьеру "Крид-2", а она так же по-простому шутит в Twitter о своем домоседстве и счастливой гульке.

№4. Петра Квитова

С тех пор как в прошлом году Петра вернулась после тяжелого ранения руки (грабителя, напавшего на чешку, поймали только этой весной, ему грозит до 12 лет тюрьмы), от нее ждут, что она вот-вот станет снова претендовать на "шлемы" и Итоговый. С этим пока не ладится, зато Квитова завоевала больше всех титулов из финальной топ-8 в сезоне. Правда, все — в первой половине года.

№5. Слоан Стивенс

Мугуруса не квалифицировалась, так что звание самой нестабильной теннисистки топ-8 уходит Слоан. Американка со взрывным характером либо стремительно и ярко взлетает (финал Гаррос, топ-3 мира), либо громко и больно падает (два проваленных "шлема"). С балансом пока тяжко. Эмоций не скрывает и выражает как ударами, так и языком. Недавно Павлюченкова прочувствовала обе версии на себе, повздорив с ней в Пекине.

№6. Элина Свитолина

Этот сезон Элина провела значительно хуже 2017-го: очки улетучились, даже пришлось понервничать, поедет ли в Сингапур. Эксперименты с физподготовкой и сушкой не дали ожидаемого эффекта. Только казалось, что нашла себя, включалась перемотка назад. Вроде бы и Австралия была неплоха, и три титула в кармане, но это далеко не максимум. В сентябре сменила коуча: с Савиано пока тоже без результатов, но судить рано.

№7. Каролина Плишкова

Стабильность игры пошатнулась даже у стойкой Плишковой. Результаты этого года слабее предыдущего, но на мейджорах держала планку и наконец поборола проклятие 2-го круга Уимблдона. Как бонус — обзавелась помощью Ренне Стаббс и Кончиты Мартинес в тренерском боксе, а в июле сыграла свадьбу со своим менеджером Михалом Грдличкой.

№8. Кики Бертенс

Когда последние квоты застолбили Элина и Каролина, долго грустить Кики не пришлось: на следующий день Халеп уступила ей место из-за травмы спины. Бертенс в этом году впервые покорились хардовые турниры, Цинциннати и Сеул, и благодаря лучшему сезону в карьере она стала первой за 21 год голландкой на Итоговом со времен Шульц-Маккарти.

 

01.11.2018

Похожие записи

Рейтинг теннисисток: Элина Свитолина сохранила статус третьей ракетки мира

Рейтинг теннисисток: Элина Свитолина сохранила статус третьей ракетки мира
Спорт

В обновленном в понедельник рейтинге теннисисток WTA украинки Катерина Козлова и Даяна Ястремская улучшили свои персональные достижения. Козлова поднялась на 71-е место (+12 строчек), Ястремская – на 174-е (+34). Лидер украинского женского тенниса Э...

Читать дальше

Элина Свитолина выиграла первый матч в 2018 году

Элина Свитолина выиграла первый матч в 2018 году
Спорт

Первая ракетка Украины Элина Свитолина с победы начала 2018 год. Свитолина вышла во второй раунд турнир WTA Premier с призовым фондом в миллион долларов – Brisbane international в австралийском Брисбене. В поединке первого круга Свитолина в двух сет...

Читать дальше

Элина Свитолина вышла в третий круг US Open

Элина Свитолина вышла в третий круг US Open
Спорт

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина без особых проблем вышла в третий круг последнего в году турнира "Большого шлема" US Open. Во втором раунде соревнований Свитолина в двух сетах обыграла немку Татьяну Марию – 6:2, 6:3. Следующая соперниц...

Читать дальше

Элина Свитолина отказалась выходить на матч в Гонконге

Элина Свитолина отказалась выходить на матч в Гонконге
Спорт

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина отказалась от дальнейшего выступления на турнире WTA International в Гонконге из-за травмы правой ноги. Ее сегодняшняя соперница по поединку второго раунда Николь Гиббс проходит в четвертьфинал без борьбы. ...

Читать дальше