24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Арбитр отдал должок: Украина в зеркальном матче уступила Исландии

Сборная Украины быстро опустила болельщиков с небес на землю, после победы над Турцией 2:0 проиграв Исландии в Рейкьявике. Получили полную зеркалку с Харьковом – тот же счет, те же результативные ошибки судей и дубль от героя трансферного лета. Только на сей раз – все не в нашу пользу.

А ведь наши начали матч так, словно они играют на своем поле. "Сине-желтые" с ходу провели несколько хороших атак, и уже на 6-й минуте могли открывать счет. Коноплянка в своем стиле ворвался слева в штрафную соперника и пробил в ближний угол. Халдорсон – вратарь с песенно-режиссерским прошлым – отбил мяч перед собой, а добить не дали защитники. Наши продолжали поддавливать: и на поле, и на трибунах. Первые четверть часа украинский фан-сектор не замолкал ни на секунду, стараясь не отдавать инициативу заполненным под завязку сине-белым трибунам.

Ближе к середине первого тайма игра "успокоилась" и проходила преимущественно в центре поля, без намека на голевые моменты. И вдруг "пожар" у ворот Пятова на 22-й минуте. После заброса с левого фланга мяч оказался у неприкрытого Гульфи Сигурдссона, но тот, на наше счастье, не решился на удар с лета, стал обрабатывать – и в результате наши защитники успели заблокировать и первый, и повторный выстрелы самого дорого игрока исландской сборной. Андрей Шевченко, весь тайм проведший на границе технической зоны, на этот неприятный "звоночек" отреагировал очень эмоционально: выбежав к самой бровке, наш тренер почти минуту что-то высказывал своим подопечным, энергично жестикулируя. Наставления подействовали: "сине-желтые" у своих ворот начали действовать более внимательно. А у чужих – более остро. На 35-й минуте после подачи углового Ингасон, снимая мяч с головы Беседина, едва не срезал его в свои ворота. Наконец, перед самым перерывом, украинцы запороли довольно перспективный штрафной. В целом игра нашей сборной в первой половине оставила не самое плохое впечатление.

Но после перерыва исландский вулкан извергнулся, а наши потухли. "Вот увидите, в Рейкьявике Украине вернется от судей за те "подарки", которые мы получили в матче с Турцией", – таких опасений хватало перед вчерашней игрой. И когда они оправдались, это ни у кого, похоже, даже у наших футболистов, не вызвало удивления. Во втором тайме фланги викингов заработали на полную катушку. И уже на 47-й минуте это принесло хозяевам результат. Хадльфредссону очень легко дали подать с левого края нашей обороны, Гудмундссон в борьбе заехал ногой по голове Пятову и выключил того из борьбы, а "исландский Бекхэм", как называют полузащитника хозяев Гульфи Сигурдссона, был тут как тут и закатил мяч в пустые ворота – 0:1.

Шотландский учитель Уильям Коллум, несмотря на возникшую было паузу, гол засчитал. И тут уже впору было говорить и о гирях на ногах у наших после харьковской усталости, и о сонливости как следствии прибытия в Рейкьявик за двое суток, о которой в комментарии "Сегодня" упомянул Йожеф Сабо. В стартовом матче отбора с Исландией на "Олимпийском" год назад наши, пропустив, отыгрались. Но в этот раз о камбэке можно было только лишь мечтать – настолько инертной, нерешительной была "сине-желтая" команда, включая как наши немецкие крылья – особенно Ярмоленко, которого словно и не было на поле, – так и Малиновского. Призванный связать линии "бельгиец", заменивший в основе Ротаня, присутствовал на газоне – и только. Второй гол в наши ворота, на 66-й минуте, пришел уже с правого фланга украинской защиты, когда, замыкая прострел, "исландский Бекс" оформил дубль и доказал, что не зря в это трансферное окно за него заплатили вдвое больше, чем за Ярмоленко. В оставшееся время Коваленко и вышедший на замену Зинченко схлопотали по "горчичнику", что не позволит им сыграть в октябре с Косово. А счет и не изменился. Минут за 10 до конца над стадионом довольно низко пролетел самолет. Подумалось: "Прямо как наша сборная – пролетает над Рейкьявиком на бреющем полете". Посмотрели на Шевченко – у него был потухший вид. Казалось, у него осталось одно желание – чтобы этот матч поскорее закончился.

Поражение 0:2 – и все завершилось традиционным совместным "У-у-у!" в исполнении команды хозяев и их торсиды. Как и опасался Шева, потерпевший самое крупное поражение в своей тренерской карьере, игра в Рейкьявике в районе под названием "Долина стирки" смыла субботнюю победу над Турцией.

Украинцы отдалились от ЧМ-2018 в России. Но победы в обоих оставшихся матчах – с Косово в гостях и Хорватией дома – гарантируют нам как минимум второе место и плей-офф.

Мы проводили текстовую онлайн трансляцию матча.

13.01.2021

Похожие записи

Шевченко назвал "единственную претензию" к игрокам после победы над Люксембургом

Шевченко назвал
Спорт

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подвел итоги матча четвертого тура квалификации Евро-2020 против сборной Люксембурга, который завершился победой "желто-синих" со счетом 1:0. Шевченко проанализировал результат матча в комментарии телек...

Читать дальше

Андрей Шевченко попросил болельщиков прийти на матч с Турцией "немного раньше"

Андрей Шевченко попросил болельщиков прийти на матч с Турцией
Спорт

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко провел пресс-конференцию на харьковском стадионе "Металлист", рассказав о подготовке к ближайшим матчам квалификации чемпионата мира-2018 против Турции и Исландии. - Все здоровы, все нормально. Сегодня ...

Читать дальше

"Динамо" упустило победу над "Астаной "на 94-й минуте встречи

Спорт

Киевское "Динамо" не смогло удержать победу над "Астаной" из Казастана в матче первого тура группового этапа Лиги Европы 2018/2019 годов. Поединок состоялся 20 сентября в НСК "Олимпийский" и завершился боевой ничьей 2:2, несмотря на то, что киевляне ...

Читать дальше

Молодежная сборная Украины одержала победу в матче отбора на ЧЕ-2021

Молодежная сборная Украины одержала победу в матче отбора на ЧЕ-2021
Спорт

Молодежная сборная Украины по футболу (игроки до 21 года) провела предпоследний отборочный матч чемпионата Европы 2021. Подопечные Руслана Ротаня в гостях обыграли главного аутсайдера группы ровесников из Мальты — 4:1. Голы в активе наших у Миловано...

Читать дальше