29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Великая печаль. Жизнь Гарри после исхода из дворцаСюжет

Как в Brexit, так и в Megxit, ощущается конец эпохи. Но пока неясно, к чему приведут Британию эти два эпохальных события.

Принц Гарри переехал в Канаду, где находятся сейчас находится его супруга Меган Маркл и восьмимесячный сын Арчи, после того, как их лишили королевских обязанностей и государственного финансирования. 

Это не совсем то, на что рассчитывал Гарри. Последствия решения, которое он принял со своей женой, принц назвал "великой печалью". Они также вернут в британскую казну 2,4 миллиона фунтов за ремонт резеденции. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Гарри останется принцем и герцогом Сассекским

21 января британская пресса узнала о прибытии принца Гарри в Канаду, где его жена и сын были уже 11 дней - они отправились на родину Маркл сразу после того, как объявили о своих планах стать финансово независимыми и отказаться от королевских полномочий.

Британию принц покинул сразу после участия в инвестиционном саммите королевства и стран Африки. Это мероприятие стало последним, в котором Гарри принимал участие в качестве члена королевской семьи.

На мероприятии он также провел частную встречу с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном. О чем они общались - неизвестно, но их совместная фотография стала активно обсуждаться в соцсетях из-за странных жестов Джонсона и смущенного взгляда Гарри.

{{img-0}}
PA

18 января Букингемский дворец официально отстранил принца Гарри и его жену Меган Маркл от королевских обязанностей и лишил государственного финансирования.

По новым договоренностям, Гарри и Меган также перестанут называть королевскими высочествами, но сохранят эти титулы. Это позволит им в будущем вернуться к выполнению их королевских обязанностей в том случае, если они изменят решение.

Гарри больше не будет выполнять официальные военные обязанности - он лишается всех воинских званий, накопленных за десятилетнюю службу в британской армии, и статуса посла молодежи стран Содружества. 

Однако они фактически они все равно остаются членами королевской семьи, а все условия их новой жизни вступят в силу только весной - и, возможно, будут пересмотрены через 12 месяцев.

При этом они останутся герцогом и герцогиней Сассекскими, а Гарри сохранит титул принца, который достался ему при рождении.

Причиной, по которой Меган и Гарри решили покинуть королевство, вероятно, стало давление и слишком пристальное внимание СМИ к их персонам. Принц выражал опасения, что его жена может стать жертвой "тех же мощных сил", которые привели к гибели его матери, принцессы Дианы.

Стоит также отметить, что вероятность того, что Гарри когда-нибудь станет королем, стремится к нулю: с третьего места он переместился на шестое, когда его брат Уильям и Кейт Миддлтон обзавелись тремя детьми. Первенец Гарри, Арчи, является седьмым наследником в очереди на британский престол, но официального титула принца у него нет.

Изначально Гарри и Меган надеялись закрепить за собой "новую прогрессивную роль" внутри института британской монархии - попеременно жить в Великобритании и Северной Америке и стремиться к финансовой независимости, но при этом "всецело поддерживать" королеву и "выполнять долг перед королевой и Содружеством".

Однако последние заявления Елизаветы II и Букингемского дворца ясно дают понять, что такая гибридная роль невозможна - и поэтому пара перестает формально представлять королеву. 

"Поэтому я испытываю великую печаль, что до этого дошло. Принятое мной решение далось мне нелегко... Я знаю, что не всегда поступал правильно, но на нынешнем этапе у меня правда не было другого выбора", - сказал Гарри в своем эмоциональном выступлении на встрече благотворительной организации Sentabale.

Сейчас основной источник финансов у принца Гарри и Меган Маркл - трастовый фонд, известный как Герцогство Корнуолл, принадлежащий принцу Чарльзу. Поступления из него составляют 95 процентов годового дохода четы - около двух миллионов фунтов, как подсчитали журналисты.

Во всяком случае, у четы есть собственные средства. Состояние Маркл Forbes оценивает в два миллиона фунтов, а принц Гарри унаследовал десять миллионов от мамы, писал журнал Fortune. При этом, только одно появление пары на официальном вечере в США оценивают в полмиллиона долларов. 

{{img-1}}
Getty

Уже известно, что Меган Маркл заключила контракт с Disney и будет заниматься озвучкой мультипликационных персонажей.

По данным СМИ, она также ведет переговоры с Givenchy. Не исключено, что супруга принца Гарри станет рекламным лицом бренда. Именно этот модный дом шил платье для ее королевской свадьбы. 

Как будет зарабатывать принц Гарри, пока не известно. Многие прочат ему карьеру спикера на различных конференциях высшего уровня, но я не исключаю и более экстравагантного развития событий, при котором Гарри пойдет по стопам супруги и тоже начнет сниматься в кино.

По данным американских СМИ, Netflix заинтересован в том, чтобы они оба снялись в популярном сериале про британскую монархию Корона.

Важный нерешенный вопрос - смогут ли Гарри и Меган использовать свой личный бренд в коммерческих целях. Ранее они пытались зарегистрировать товарный знак Sussex Royal для производства одежды и канцелярии, а также организации "групп эмоциональной поддержки", благотворительности и образовательных целей.

Учитывая, что пара больше не представляет королеву, а бренд активно использует королевскую эстетику, Гарри и Меган могут лишиться возможности монетизировать Sussex Royal. 

Нынешний кризис монархии наложился на приближающийся выход Британии из Евросоюза. Но о делах в королевской семье говорят столько, что про эпохальное событие в британской жизни будто забыли.

Между тем премьер-министру удалось провести закон о Brexit с очень приличным большинством, и теперь дело остается только за королевской подписью. Однако до сих пор неясно, чем для Британии обернутся эти два события.

Многие пишут, что как в Brexit, так и в Megxit, ощущается конец эпохи.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

27.01.2020

Похожие записи

Принц Гарри очаровал маму своей девушки Меган Маркл

Принц Гарри очаровал маму своей девушки Меган Маркл
Мода и стиль жизни

33-летний принц Гарри и 36-летняя Меган Маркл становятся в глазах общественности все ближе и ближе друг к другу. Представитель британской королевской семьи держал актрису за руку и целовал в щеку на трибуне Invictus Games в Торонто, а в один из дней ...

Читать дальше

Опра Унфри отказалсь быть крестной дочери принца Гарри и Меган Маркл

Опра Унфри отказалсь быть крестной дочери принца Гарри и Меган Маркл
Мода и стиль жизни

Популярная американская телеведущая Опри Уинфри отказалась быть крестной матерью для новорожденной дочери Меган Маркл и принца Гарри.  Опра Уинфри в интервью журналистам ответила, что несмотря на то, что все этого ждут от нее, она не считает нужным ...

Читать дальше

Меган Маркл в стильном наряде впервые присоединилась к принцу Гарри в официальной поездке

Меган Маркл в стильном наряде впервые присоединилась к принцу Гарри в официальной поездке
Мода и стиль жизни

О помолвке принца Гарри и Меган Маркл представители британской королевской семьи сообщили 27 ноября. Вчера Меган и Гарри совершили свой первый официальный выход в свет. Будущие супруги посетили Ноттингем, где этим открылась благотворительная ярмарка...

Читать дальше

"Грехопадение" Гарри и Меган. Что решила ЕлизаветаСюжет

Разное

Решение герцога и герцогине Сассексих ударило по самой идее монархии. Королеве предстоит найти выход из нового кризиса. Королева Великобритании Елизавета II созвала семейны "антикризисный" совет, чтобы обдумать решение принца Гарри и...

Читать дальше