26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Предупреждение миомы матки

Для предупреждения миомы матки особенно важно соблюдение здорового образа жизни. Однако профилактика этой болезни заключается не только в правильном питании, физической активности и отказе от вредных привычек, но и в конкретных действиях, направленных на предупреждение заболевания и своевременный «перехват» едва начавшегося недуга.

Поэтому вам необходимо исключить возможность проведения абортов, применяя современные противозачаточные средства, систематически проводить коррекцию гормональных нарушений, своевременно лечить воспалительные гинекологические заболевания.

Во всем мире врачи не устают повторять, что важнейшей профилактической мерой развития миомы матки является регулярный профилактический осмотр гинекологом.

Женщинам необходимо посещать врача один раз в полгода и при необходимости проходить ультразвуковое исследование (УЗИ). Тогда миома будет выявлена в самые ранние сроки, а значит — своевременно начато лечение.

Беременность в определенном возрасте и рождение детей также может избавить женщину от многих гинекологических заболеваний, в том числе и от миомы. Оптимальный возраст для первых родов — 22 года, вторых — 25 лет, последующих — до 35 лет. Впрочем, это всего лишь рекомендация — разумеется, «подстраивать» время рождения ребенка строго по указанной схеме не стоит — в реальной жизни существует множество более серьезных причин, от которых зависят «сроки» появления на свет детей.

Кормление грудью в течение 4-6 месяцев и более после родов не только положительно сказывается на психологическом состоянии мамы и малыша, но и нормализует содержание гормонов в организме женщины. А, как известно, именно гормональные нарушения являются основной причиной развития миомы матки.

Гармоничная регулярная половая жизнь и достижение оргазма являются профилактикой опухолей половой сферы, в том числе и миомы матки. Врачи считают, что секс — это своего рода естественное лекарство от многих болезней и проверенное средство от старения.

Имеет значение и правильное пользование противозачаточными средствами: у женщин, принимающих современные гормональные контрацептивы, миома матки развивается значительно реже, чем у тех, кто применяет другой способ предупреждения беременности.

Повышенный уровень эстрогена в крови может стать пусковым механизмом в развитии гормонозависимых опухолей. Следовательно, вам нужно особое внимание обратить на питание:

• употребляйте в достаточном количестве овощи, фрукты, цельнозерновые и растительные продукты;

• пейте достаточно жидкости — до 2 л в день, особенно в жаркое время года;

• следите за массой тела. Помните, что с каждыми лишними 10 кг риск развития миомы возрастает на 20%;

• принимайте витамины А, С, Е и микроэлементы (селен, железо, цинк, медь, магний, йод), обладающие антиоксидантным действием.

28.05.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше