19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Почему зрители любят фантастику?

Относительно фантастики, фэнтези и комиксов сформировался популярный стереотип, что это увлечение интересно только узкому кругу фанатов.

Однако он был вдребезги разбит вначале 21 века. Сегодня в области кинематографа это мейнстрим, фантастические фильмы приносят самую большую прибыль. Они являются частью грандиозной по своим масштабам индустрии развлечений. А бюджеты кинолент могут быть больше, нежели отдельных стран. Поразительные спецэффекты, хитроумные сценарии и множество других сюрпризов ждут зрителей в новых кинолентах. Не удивительно, что фильмы из категории фантастика 2018 ожидают с большим нетерпением.

Фантастика – зрелище, которое удивляет


С какой целью люди «прилипают» глазами к экрану и смотрят кино? Любой зритель на этот вопрос найдет свой ответ, однако, всех их нетрудно свести к единому знаменателю: увидеть зрелище, которое нельзя посмотреть в обычной жизни. За просмотром кинолент из разных жанров можно получить впечатления, которых так не хватает в быту. Кому-то нравятся триллеры, другие любят ужасы, но несомненно, удивительные и красивые вещи впечатляют всех.

Природа человека такова, что постоянно хочется искать что-то новое, ставить перед собой удивительные и порой даже невозможные на первый взгляд задачи и достигать их. Именно эта тяга становилась определяющей и способствовала покорению людьми космоса и океана, открытию новых земель. Однако не все находят в себе силу воли и желание уйти из дома для исследований. Немало людей выбирают вариант в комфортных условиях дома смотреть и читать о подвигах других. В связи с этим действие многих романов 19 века развивалось в экзотических странах, а их сюжет впоследствии был интерпретирован под требования фантастических фильмов.

Тяга к приключениям и впечатлениям сегодня является мощным двигателем для процветания индустрии туризма. Поехать и посмотреть своими глазами экзотические страны уже не является проблемой, поэтому фантастический жанр сместил акценты (хотя, в фильмах про Бонда приключения в экзотических странах постоянно являются частью сюжета).

Чем можно удивить, так это выдуманными мирами. Только в фильме можно увидеть далекую галактику, Хогвартс, Средиземье. Это ловкий «двухчасовой» крючок, на котором киностудии держат зрителей, продавая продукт порциями. Кто-то скажет, что увидеть даже выдуманные миры можно, например, Средиземье, достаточно лишь отправиться в Новую Зеландию также снималась знаменитая сага Толкиена. И конечно будет прав. Однако если нет времени никуда ехать, а хочется увлекательно провести вечер, тогда хорошим выбором станет фильм из категории фантастика или фэнтези. Ведь это зрелище, которое разрешает выйти за грани обыденности. И несмотря на его очевидность, именно киноленты этих категорий особенно популярны.

24.01.2018

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше