25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Украине хотят снизить верхний предел официального возраста молодежи на 6 лет

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об основах молодежной политики (№3718). Соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов.

В частности, законопроект предлагает снизить возраст молодежи до 29 лет. Как объясняют авторы инициативы, действующим законом установлены широкие возрастные рамки (от 14 до 35 лет), что приводит к распылению ограниченных ресурсов на решение вопросов большого количества групп молодежи разного возраста.

По мысли авторов, уменьшение возраста молодежи позволит целенаправленно использовать ресурсы для молодых людей в переходный период, в течение которого молодежь больше всего нуждается в поддержке.

Авторы документа обращают внимание на то, что подход к определению понятия "молодежь" в Украине (14-35 лет) не совпадает с подходом ООН, по которому молодежью считают людей в возрасте 15-24 года. В Европейском Союзе молодыми признают людей в возрасте 13-30 лет.

Таким образом законопроект направлен на работу с такими группами молодежи: школьники от 14 до 17 лет; молодые люди, которые получили образование в учебных заведениях I-IV уровней аккредитации от 18 до 24 лет; и молодежь, работает, в возрасте от 25 до 29 лет.

Действие указанного закона распространяется также и на детей от 6 лет, поскольку предусматривает поддержку детских общественных организаций и работу с детьми, как потенциальными участниками программ (проектов, мероприятий) различной направленности.

Верхний возрастной предел в 35 лет устанавливается исключительно для молодых семей для обеспечения их участия в программах решения жилищных вопросов.

27.08.2020

Похожие записи

В Киеве ограничат работу трех станций метро из-за Дня молодежи

В Киеве ограничат работу трех станций метро из-за Дня молодежи
Новости

Станции Театральная, Льва Толстого и Дворец спорта с 18:00, субботы, 22 июня и в воскресенье, 23 июня будут закрыты. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки. Ограничения связаны с празднованием Дня молодежи. Однако эти станции будут работ...

Читать дальше

В Украине создали первый электрокар для людей с инвалидностью

В Украине создали первый электрокар для людей с инвалидностью
Авто

В Украине разработали первый электрокар для людей с инвалидностью, в Мининфрастурктуры обещают создавать для таких проектов надлежащую инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Создание условий для производства в Украине электрокаров ...

Читать дальше

Рада приняла закон о возобновлении кредитования

Рада приняла закон о возобновлении кредитования
Деньги

После вступления в силу закона банки смогут получать важную для кредитных отношений информацию о заемщике. Верховная Рада Украины приняла закон №6027-д о возобновлении кредитования. На заседании во вторник, 3 июля, "за" соответствующ...

Читать дальше

Эксперты назвали лучшие автомобили для молодых семей

Эксперты назвали лучшие автомобили для молодых семей
Авто

Эксперты изданий Edmunds и Parents Magazine составили список самых лучших автомобилей для молодых семей. В процессе формирования рейтинга журналисты оценивали автомобили по таким критериям, как мощность, комфортабельность и безопасность. Список лучш...

Читать дальше