27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Лунное затмение и полнолуние 26 мая: чем интересно и опасно

В конце нынешней весны пройдет первое лунное затмение 2021 года, которое способно оказать значительное влияние на нашу жизнь. Когда оно состоится, где будет видно, чем опасно и как повлияет на настроение и поведение людей.

Первое лунное затмение пройдет 26 мая 2021 года. Оно начнется в 12:44 по киевскому времени и завершится в 15 часов 52 минуты.

Своей максимальной фазы затмение достигнет в 14:18 по Киеву, продлившись чуть более 14 минут.

Лунное затмение пройдет под знаком Близнецов. Цикл Сароса 121 (56 затмение из 84).

В этот же период состоится последнее весеннее полнолуние.

Особенности лунного затмения 26 мая

Примечательно, что в этот раз лунное затмение будет полным, т.е. Луна полностью войдет в тень Земли. Однако Луна не исчезнет из поля зрения наблюдателя, а приобретет насыщенный темно-красный оттенок. Именно поэтому такой эффект получил название Красной Луны.

Его хорошо будет видно в Юго-Восточной Азии, Австралии, в северной и частично южной Америке. А вот украинцы не смогут увидеть затмение 26 мая, потому что Луна в это время уйдет за горизонт.

Кроме того, это астрономическое явление откроет летний коридор затмений – первый из двух в 2021 году. Он начнется 26 мая лунным затмением и завершится 10 июня солнечным затмением. Таким образом, коридор затмений продлится 15 дней.

Что можно и нельзя делать в период майского лунного затмения

  • Ощутить влияние весеннего лунного затмения можно уже за несколько дней до его начала. Так что в течение недели следует вести себя осторожно – примерно с 23 по 29 мая.
  • Имей в виду, что лунное затмение может стать причиной ухудшения самочувствия, особенно для чувствительных людей и тех, кто имеет хронические заболевания.
  • Лунное затмение чревато необъяснимыми перепадами настроения, как в одну, так и в другую сторону.
  • Также затмение может проявляться упадком сил, усталостью, бессонницей, раздражительностью и даже депрессией.
  • Крайне нежелательно в этот период ссориться, выяснять отношения, заниматься решением серьезных и глобальных вопросов, проводить новаторства и перемены в своей жизни.
  • Старайся в период лунного затмения не перегружать нервную систему, не подвергаться стрессам и плохим эмоциям, не садиться за руль, не злоупотреблять алкоголем и больше отдыхать.
  • Лучше отложить все важные дела и не принимать поспешных решений. Также не стоит планировать на это время операции, процедуры и консультации у врачей.
  • Не стоит в это время проводить манипуляция с собственной внешностью, будь то смена имиджа или покупка новой косметики. Иначе вскоре вы можете пожалеть об этом.
  • Также лунное затмение – неблагоприятный период для решения финансовых проблем, нельзя давать и брать в долг, дарить и получать дорогие подарки.
23.05.2021

Похожие записи

Солнечное затмение: когда будет последнее в этом году

Солнечное затмение: когда будет последнее в этом году
Новости

В 2020 году было рекордное количество затмений - три лунных и одно солнечное. Но, и это еще не конец. В декабре нас ждет еще одно солнечное затмение, а в последний день ноября - лунное. Период между затмениями носит название - коридор затмений, и это...

Читать дальше

Коридор заканчивается. 11 августа земляне увидят частичное солнечное затмение

Коридор заканчивается. 11 августа земляне увидят частичное солнечное затмение
Технологии

Солнечное затмение 11 августа станет последним в череде явлений, которое астрологи называют "коридор затмений 2018". Наблюдать его можно будет в небе над северной частью Европы и Азии.  Во время солнечного затмения Луна проходит между Землей и солн...

Читать дальше

Солнечное затмение: появились первые фото и видео

Солнечное затмение: появились первые фото и видео
Наука

В сети появились первые фото и видео уникального лунного затмения, которое наблюдается практически на всей территории Северной Америки и большой части Южной. Природное явление охватило континентальную часть США от западного до восточного побережья, ...

Читать дальше

Жители Земли сегодня увидят солнечное затмение

Жители Земли сегодня увидят солнечное затмение
Новости

Во вторник, 2 июля, в Южной Америке можно будет увидеть полное солнечное затмение. Оно начнется в 12:23 по Тихоокеанскому времени (в 22:22 по Киеву). Об этом сообщает NASA. Продолжительность полного затмения составит около четырех минут. Оно начн...

Читать дальше