24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Искусственный интеллект от Facebook научился распознавать текст на картинках и видео

Компания Facebook объявила о запуске нейросети Rosetta, которая может распознавать текст на изображениях и видео.

Такой алгоритм должен помочь модераторам в борьбе со спамом, а также оскорбительным контентом, сообщается в официальном блоге Facebook. 

"Значительное количество фотографий в Facebook, и Instagram содержат текст в различных формах. Он может быть наложен на изображение в меме или изображен на фотографии витрины, уличного знака или меню ресторана. Мы построили и развернули крупномасштабную систему машинного обучения под названием Rosetta. Она извлекает текст из более чем миллиарда общедоступных изображений Facebook и Instagram на самых разных языках, а затем ежедневно и в режиме реального времени вводит его в модель распознавания текста", - рассказывают разработчики.

Нейросеть использует технологию оптического распознавания текста, которая была создана Facebook в 2015 году. Она определяет прямоугольные области, которые содержат текст, а затем проводит распознавание и перевод картинки в текст. Помимо фотографий и мемов, нейросеть также способна покадрово сканировать видеоролики.

"Текст, извлеченный из изображений, используется в различных моделях обучения на верхнем уровне, таких как те, которые улучшают качество поиска фотографий, автоматически идентифицируют контент, который нарушает нашу политику ненависти на платформе на разных языках и повышает точность классификации фотографий в новостной ленте", - отметили в Facebook.

Само по себе распознавания текста алгоритмами с искусственным интеллектом не является принципиально новым шагом – делать это могут многие существующие программы, однако ни одна из них не способна справиться с объемами контента, которые предлагает Facebook.

По мнению разработчиков, Rosetta, сможет распознавать мемы и поможет модераторам понять их смысл. Авторы технологии считают, что она в перспективе поможет идентифицировать спам или оскорбительный контент. Тем не менее, авторы разработки признают, что работа Rosetta пока далека от совершенства.

"Модели распознавания текста преимущественно сосредоточены на наборах данных на английском языке или с использованием латиницы. Для поддержки глобальной платформы мы продолжаем инвестировать в расширение модели распознавания текста для широкого числа языков, которые используются в Facebook. С единой моделью для большого количества языков мы рискуем оказаться посредственными для каждого языка, что затрудняет задачу", - признаются разработчики.

14.09.2018

Похожие записи

Facebook представила функцию создания 3D-фотографий в ленте соцсети

Facebook представила функцию создания 3D-фотографий в ленте соцсети
Новости

Facebook представила функцию создания и публикации 3D-фотографий в своей социальной сети. Об этом сообщает официальный сайт компании. Для создания 3D-снимка необходимо сделать фотографию в режиме "портрет", используя смартфон с двойной камерой, и по...

Читать дальше

Интернет-голос. Facebook запускает распознавание речи, а в Instagram будут голосовые сообщения

Интернет-голос. Facebook запускает распознавание речи, а в Instagram будут голосовые сообщения
Новости

Приложения Facebook и Messenger могут получить инструмент распознавания речи Aloha, а в Instagram, согласно утечке, добавят голосовые сообщения.    Facebook и Messenger вскоре могут презентовать функцию распознавания речи Aloha. Соответственный про...

Читать дальше

Instagram готова была отдаться Twitter за $525 млн, да вмешался Facebook

Instagram готова была отдаться Twitter за $525 млн, да вмешался Facebook
Деньги

За несколько недель до заключения миллиардной сделки с Facebook глава Instagram Кевин Систром (Kevin Systrom) дал устное согласие Twitter на продажу фотосервиса за 525 миллионов долларов, но позже забрал свои слова обратно, пишет газета The New York ...

Читать дальше

Pornhub выиграл от сбоя Facebook и Instagram

Pornhub выиграл от сбоя Facebook и Instagram
Наука

В среду, 13 марта, миллионы пользователей не смогли зайти в Facebook и Instagram - это был самый масштабный сбой в истории социальных сетей с 2015 года.   Во время сбоя Facebook и Instagram и отключения соцсетей на несколько часов, ...

Читать дальше