30 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Эр-Рияд досрочно снизил добычу нефти, цены падают

Соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти вступает в силу с 1 мая, но Saudi Aramco начала снижение еще на прошлой неделе.

Нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco на прошлой неделе начала сокращать добычу, не дожидаясь условий соглашения, которое вступает в силу с 1 мая, сообщило агентство Bloomberg в понедельник, 27 апреля.

Таким образом, Aramco снижает объемы добычи с примерно 12 млн баррелей в сутки до предусмотренных ее обязательствами 8,5 млн и может достичь этого целевого уровня несколько раньше 1 мая.

О намерении досрочно начать выполнять соглашение ОПЕК+, которое должно снизить нынешний дисбаланс между спросом и предложением на рынке, говорили ранее также Кувейт, Алжир, Нигерия.

Общий объем снижения в рамках ОПЕК+ должен составить 9,7 млн баррелей.

Из-за перепроизводства еженедельно в хранилища сейчас поступает 50 млн баррелей нефти, такими темпами к июню все свободное пространство для ее хранения будет исчерпано.

Тем временем цены на нефть падают после нескольких дней роста.

Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE падает на 6,8% - до $19,99 за баррель.

Июньский фьючерс сорта WTI теряет 15,5% и торгуется на отметке $14,31 за баррель.

На прошлой неделе нефть росла на фоне падения добычи в США и возможного конфликта Вашингтона с Тегераном.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

04.06.2020

Похожие записи

Нефть начала дешеветь во время встречи ОПЕК+

Нефть начала дешеветь во время встречи ОПЕК+
Деньги

Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевела до $31,84 за баррель, а WTI упала в цене до $23,43. Мировые цены на нефть эталонных марок начали снижаться во время встречи представителей стран-участниц ОПЕК+, на которой ...

Читать дальше

Страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти

Деньги

Участники сделки компенсируют недостаточное майское сокращение добычи нефти в течение следующих трех месяцев. Страны-участницы соглашения ОПЕК + единогласно договорились продлить текущее сокращение добычи нефти до конца июля. Об этом...

Читать дальше

ОПЕК обсуждает увеличение добычи нефти - СМИ

ОПЕК обсуждает увеличение добычи нефти - СМИ
Деньги

Организация хочет увеличить квоты на добычу вдвое, до 600 тыс. барр. Некоторые члены ОПЕК поддерживают увеличение объема производства на более низком уровне. Члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение об увеличении добычи нефти, ...

Читать дальше

Нефть подорожала на новостях от ОПЕК+

Нефть подорожала на новостях от ОПЕК+
Деньги

У участников картеля есть время, чтобы к завтрашнему дню договориться о необходимых объемах снижения добычи. Цены на нефть подскочили в среду, 5 декабря, на информации о том, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендова...

Читать дальше