20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Замена двигателям РФ. На чем США полетят в космосСюжет

Монополист запусков, связанных с американской нацбезопасностью, ULA заключил контракт с Blue Origin.

В США нашли новый ракетный двигатель на замену российскому РД-180, на котором ракеты Atlas V запускались в космос.

United Launch Alliance объявил, что для новой ракеты семейства Vulcan выбран двигатель BE-4, разрабатываемый компанией Blue Origin американского миллиардера Джефа Безоса. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Государственные запуски в космос

27 сентября американская компания совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing - United Launch Alliance, которое производит космические аппараты и является конкурентом SpaceX в сфере государственных пусков, по итогам тендера выбрала компанию Blue Origin поставщиком двигателей для своих новых ракет.

Ракета-носитель Vulcan Centaur, которая придет на замену старой Atlas V разрабатывается с 2014 года. Летать в космос она начнет в середине 2020-х годов.

Для разгонной ступени Vulcan Centaur выбрали жидкостный ракетный двигатель BE-4, при этом на верхней ступене будет стоять двигатель AR-1, разработанный компанией Aerojet Rocketdyne. Сумме контракта не разглашается.

"Сегодня великий день для Blue Origin. Мы очень горды тем, что ULA выбрал BE-4 в качестве двигателя, который будет поднимать первую ступень ракеты Vulcan. ULA является главным провайдером пусковых услуг для задач национальной безопасности, и мы рады стать частью их команды и этой миссии", - сказал гендиректор компании Боб Смит. 

 

Заменя российских двигателей

Аэрокосмические гиганты Lockheed Martin и Boeing же много лет закупают российские двигатели РД-180 при осуществлении этих пусков.

В 2014 году Конгресс США в связи с обострения отношений с Россией из-за Украины ввел запрет на использование двигателей РД-180 после 2019 года.

Летом 2015 года Пентагон официально объявил конкурс на создание ракетных двигателей для замены российских РД-180. Тогда они отметили "срочную необходимость" прекратить использовать российские двигатели для запусков военных и разведывательных спутников.

Американская корпорация Orbital Sciences, производящая Antares, также отказалась от советских ракетных двигателей, закупаемых в России.

Маршевые жидкостные двигатели РД-180 производятся в НПО Энергомарш в подмосковных Химках. По соглашению, заключенному в 1996 году, Россия обязалась поставить в США 50 двигателей РД-180 и еще 51 - в качестве дополнительной опции. На сегодняшний день уже поставлено более 60 двигателей, цена каждого из которых достигает 15 миллионов долларов.

Поэтому выбор нового частного подрядчика для ракет-носитей был не только техническим вопросом, но и политическим.

Осенью 2014 года корпорации United Launch Alliance и Blue Origin заявили, что намерены создать жидкостный двигатель BE-4, пара которых могла бы заменить один РД-180.

 

Почему Blue Origin

Blue Origin - космическая компания, созданная в 2000 году основателем онлайн-ритейлера Amazon Джеффом Безосом. Компания также активно занимается разработкой космических аппаратов - работает над созданием собственной ракеты-носителя тяжелого класса New Glenn для доставки грузов и людей на орбиту.

Вlue Origin уже в следующем году планирует начать продажу билетов на суборбитальные полеты для космических туристов, а позже - запустить систему доставки грузов на Луну. В апреле Blue Origin провела очередное испытание своего суборбитального корабля New Shepard. 

Двигатель BE-4 будет работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде.

Для Blue Origin соглашение с United Launch Alliance является серьезным достижением - она выходит на новый рынок и делает первый шаг к борьбе за привлекательные военные контракты.

В будущем Blue Origin может стать конкурентом и самой United Launch Alliance, которая сейчас является монополистом запусков, связанных с национальной безопасностью. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

13.01.2021

Похожие записи

Компания Безоса Blue Origin оспаривает контракт NASA со SpaceX для доставки людей на Луну

Компания Безоса Blue Origin оспаривает контракт NASA со SpaceX для доставки людей на Луну
Новости

Космическая компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса заявила о том, что официально оспаривает контракт на 2,9 млрд долл. на доставку людей на Луну, который заключила NASA с компанией Илона Маска SpaceХ. Об этом пишет Reuters. В частности, в Bl...

Читать дальше

Космос подождет. Boeing отложила первый полет корабля CTS-100 Starliner

Космос подождет. Boeing отложила первый полет корабля CTS-100 Starliner
Технологии

Компания Boeing отодвинула первый полет своей пилотируемой капсулы Starliner на срок "до конца 2018 года или начала 2019 года". Такое решение связано с неудачными тестами в июне. Капсула, созданная для полета американских астронавтов на Международн...

Читать дальше

Украина планирует начать запускать космические ракеты через 3-4 года

Украина планирует начать запускать космические ракеты через 3-4 года
Технологии

Украина планирует начать запускать ракеты в космос до 2023-2024 годов. Это будут делать по методу воздушного старта, что позволит использовать самолет при запуске. Об этом сообщил глава Госкосмоса Владимир Усов, передает  Голос Америки. "Мы предлага...

Читать дальше

В 2022 году Daimler выпустит электрический седан Mercedes EQE с парой двигателей мощностью 400 л.с. и запасом хода 600 км

В 2022 году Daimler выпустит электрический седан Mercedes EQE с парой двигателей мощностью 400 л.с. и запасом хода 600 км
Авто

Компания Daimler планирует выпустить в 2022 году электрический седан Mercedes EQE, который станет прямым конкурентом Tesla Model S по формату и цене (от $75,000 и выше). Электромобиль будет представлять собой более компактную версию представительско...

Читать дальше