19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Возрождение. Солнечная электростанция в ЧернобылеСюжет

В ста метрах взорвавшегося четвертого реактора ЧАЭС открыли солнечную электростанцию мощность в один мегаватт.

Украина официально открыла первую солнечную электростанцию, построенную в Чернобыльской зоне отчуждения практически напротив саркофага над четвертым энергоблоком, взорвавшимся в 1986 году.

Западные СМИ отмечают преимущества развития солнечной энергетики в Чернобыле и привлекательность Украины для инвесторов в "зеленые" отрасли возобновляемых источников энергии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Электростанция возле саркофага ЧАЭС

В Украине запустили солнечную электростанцию ​​в Чернобыльской зоне - там, где произошла крупнейшая катастрофа "мирного атома" в истории человечества.

Авария произошла на Чернобыльской АЭС ночью 26 апреля 1986 года, когда после неудачного производственного эксперимента персонал станции потерял контроль над реакцией, и реактор был полностью разрушен.

Из 30-километровой зоны было эвакуировано более 100 тысяч человек, в ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч человек. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города - Припять и Чернобыль, а также 74 села.

На сегодняшний день повышенный уровень радиации наблюдается в радиусе 260 километров вокруг Чернобыля. В начале прошлого года сообщалось, что радиационный фон вокруг новой арки Чернобыльской АЭС снизился более чем в два раза после надвижки нового безопасного конфайнмента.

Авария на Чернобыльской АЭС. Припять до и после

Построенная электростанция имеет около 3,8 тысячи солнечных панелей, расположенных на территории в 1,6 гектара вокруг четвертого реактора Чернобыльской АЭС - в ста метрах от саркофага, который его накрывает.

Эта станция вырабатывает энергии в один мегаватт. Ее достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно две тысячи квартир.

Солнечную ЭС построило совместное украино-немецкое предприятие Solar Chernobyl Group. На нее потратили около одного миллиона евро.

Компания надеется достичь мощности в 100 мегаватт до конца 2019 года. Одним из инвесторов проекта выступил консорциум Enerparc AG, рассматривающий возможность установить в зоне отчуждения еще несколько СЭС. Вторая компания - украинская Родина.

"У нас есть планы по развитию этого проекта, по расширению его до порядка 100 МВт. И мы с нашими партнерами над этим работаем", - заявил глава Enerparc AG Евгений Варягин.

Солнечная станция в Чернобыльской зоне пользуется льготными тарифами, которые гарантируют определенную цену за электроэнергию.

Украинские власти также рассматривает возможность возведения в зоне отчуждения еще нескольких солнечных и ветряных электростанций.

 

Как солнечная энергия возродит Чернобыль

Более половины электроэнергии в Украине вырабатывается на атомных станциях. Впервые с 2000 года, когда окончательно была остановлена ЧАЭС, на этой территории произведена электроэнергия.

"Это не просто еще одна солнечная электростанция - это единственная станция находящаяся в 100 метрах от ядерного реактора, который взорвался в 1986 году. Трудно переоценить символику этого проекта", - сказал журналистам Варягин, которого цитирует Reuters.

Даже медведи. Как природа возвращается в Чернобыль

Как писал Bloomberg, развитие солнечной энергетики в Чернобыле имеет немало преимуществ. Уровень солнечной радиации на горизонтальной поверхности там достаточно высок.

Кроме того, в отличие от сельского хозяйства и других областей промышленности, эта сфера энергетики почти не требует участия человека. А линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, нетрудно приспособить к гелиоустановкам.

Помимо уже существующей инфраструктуры, задачу облегчает наличие в близлежащих населенных пунктах профильных специалистов.

Аргумент в пользу электростанции - и тот факт, что земля в зоне отчуждения непригодна для сельскохозяйственного использования из-за остатков радиоактивных веществ.

Фотоэлектрические панели вырабатывают электроэнергию за счет того, что фотоны солнечного света высвобождают электроны в верхнем слое кремния, после чего эти электроны перетекают в нижний кремниевый слой, создавая электрический ток.

Французское издание La Monde пишет, что Украина становится довольно привлекательной для инвесторов в "зеленые" отрасли возобновляемых источников энергии.

"Украина имеет высокие показатели в этом плане в Европе, и одни из самых высоких во всем мире", - пишет газета.

По мнению издания, низкая цена прилегающих к Чернобыльской АЭС земель в дополнение к развитой сети электроснабжения становится дополнительным фактором привлекательности.

La Monde также отмечает, что Украина пытается разрабатывать собственные источники энергии, учитывая кризис в отношениях с Россией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

10.10.2018

Похожие записи

Зону отчуждения Чернобыльской АЭС начали готовить для туристов

Зону отчуждения Чернобыльской АЭС начали готовить для туристов
Новости

После подписания президентом Украины Владимиром Зеленским указа по превращению Чернобыльской зоны в туристический объект заниматься работой с туристами будет Государственное агентство по управлению зоной отчуждения. Об этом сообщил глава Госагентств...

Читать дальше

За все время пожаров в зоне отчуждения радиационный фон не превышал нормы - гидрометеоролог

За все время пожаров в зоне отчуждения радиационный фон не превышал нормы - гидрометеоролог
Новости

За все время от начала пожара в зоне отчуждения радиационный фонд в столице и области не превышал норм, в том числе во время пылевой бури. Об этом на брифинге в воскресенье сказал директор Украинского гидрометеорологического института Владимир Осадчи...

Читать дальше

Аваков: правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения, будут изменены

Аваков: правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения, будут изменены
Новости

После пожара, который произошел вблизи Чернобыльской АЭС, будут изменены правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил 19 апреля в ходе заседания оперативного штаба в Овруче, ...

Читать дальше

На ЧАЭС заверили, что нет угрозы для неконтролируемых выбросов ядерной энергии

На ЧАЭС заверили, что нет угрозы для неконтролируемых выбросов ядерной энергии
Новости

Сейчас показания датчиков плотности потока нейтронов (ППН) во всех помещениях ЧАЭС имеют стабильные значения без тенденции к росту. Об этом сообщает Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС. Недавно в сети появилась информац...

Читать дальше