25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В НАН Украины обещают COVID-вакцину до конца года

Львовские ученые работают над созданием собственной вакцины от коронавируса. Однако ее испытание вероятно пройдет в Польше.

До конца текущего года украинские ученые намерены разработать собственную вакцину от коронавируса, а в следующем году она будет проходить испытания. Об этом в пятницу, 7 мая, заяил директор Института биологии клетки НАН Украины академик Андрей Сибирный, сообщает пресс-служба НАН Украины.

По его словам, разработкой препарата занимаются львовские ученые.

Сибирный отметил, что вирусные белки должны проверить на лабораторных животных – трансгенных мышах, которых будут заражать вирусом и вводить им вакцину. Сейчас неизвестно возможно ли провести такие исследования в Украине.

"Вот этот последний этап работы наверняка придется делать с нашими коллегами в Польше. Так мы предварительно договорились. Я бы хотел, чтобы это была полностью украинская вакцина, но так получается, что это будет международное сотрудничество", - сказал Сибирный.

Также он сообщил, что при разработке этой вакцины у львовских ученых возникла идея создать еще одну вакцину от коронавируса – в форме таблетки. Однако, по его словам, это - идея для следующего проекта.

Напомним, еще осенью прошлого года президент Владимир Зеленский анонсировал производство украинской вакцины от коронавируса и назвал ее уникальной. Однако с тех пор о ней новостей не было.

Ранее Степанов заявил, что Украине понадобится минимум три года для начала собственного производства вакцин от коронавируса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

08.05.2021

Похожие записи

Бесплатно никто не будет раздавать вакцину от коронавируса

Бесплатно никто не будет раздавать вакцину от коронавируса
Здоровье и красота

Президент поставил задачу министру иностранных дел максимально двигаться в том направлении, чтобы Украина была одной из первых стран, которая получит вакцину от коронавируса. Также глава Минздрава обратился к своим коллегам из Италии, Германии, Франц...

Читать дальше

В КНР выдали первый патент на вакцину от COVID-19

Наука

Запатентованную вакцину можно легко изготовить, что обеспечит ее быстрое массовое производство, считают в Китае. В Китае Государственное управление по делам интеллектуальной собственности выдало первый патент на вакцину от коронавир...

Читать дальше

Ученые разработали вакцину от кариеса

Ученые разработали вакцину от кариеса
Здоровье и красота

Китайские ученые из Уханьского университета разработали вакцину, которая способна предотвращать возникновение кариеса, пишет "Ортодокс". В ходе экспериментов, проведенных на лабораторных крысах, ученые выяснили, что гибридный белок KF-rPAc, выделенн...

Читать дальше

В ВОЗ спрогнозировали, когда начнется вакцинация людей от коронавируса

В ВОЗ спрогнозировали, когда начнется вакцинация людей от коронавируса
Здоровье и красота

Исследователи добились значительных успехов в разработке вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19, однако их применения не стоит ждать ранее 2021 года. Об этом сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк...

Читать дальше