28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Ученые пишут о вреде ГЭС. Предупреждали и УкраинуСюжет

Европа и США постепенно отказываются от гидроэлектростанций, поскольку они вредят окружающей среде и не приносят достаточной прибыли.

Гидроэлектростанции вредят окружающей природе и, при этом, экономически невыгодны, поэтому западные страны отказываются от эксплуатации ГЭС, говорится в новом исследовании ученых.

Недавно Всемирный фонд природы заявил, что масштабное неконтролируемое строительство гидроэлектростанций в Украине может привести к экологической катастрофе - уже исчезают уникальные виды рыб и других организмов, ухудшается качество воды. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Почему Запад отказывается от ГЭС

На сегодняшний день более 70 процентов возобновляемой электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях. Если развитые страны Запада отказываются от ГЭС и демонтируют их, то развивающиеся страны активно продолжают их строить - около 3,7 тысяч крупных и средних ГЭС находятся на стадии строительства.

Европейцы и американцы массово строили электростанции на реках в середине прошлого века, после 1960-х годов эта тенденция пошла на спад. К примеру, в Соединенных Штатах на гидроэлектростанции приходится около шести процентов всей вырабатываемой электроэнергии.

Осталось 12 лет. Катастрофическое таяние полюсов

Американские ученые из Мичиганского университета 5 ноября опубликовали в журнале PNAS новое исследование, в котором говорится, что строительство и работа ГЭС вредят речной экологии, приводят к переселению миллионов людей, а парниковые газы с затопленных территорий вносят негативный вклад в изменение климата.

{{img-0}}

Реки мельчают и высыхают из-за ГЭС / Getty

Как поясняют исследователи, государства были заинтересованы в недорогой электроэнерги, поэтому не обращали внимания на экологические и социальные риски.

Однако более 90 процентов построенных с 30-х годов прошлого века ГЭС приносили меньше прибыли, чем предполагалось.

 

Строят не для людей, а для промышленности

Авторы исследования пишут, что ГЭС в развивающихся странах часто строят не для нужд обычных граждан, а для крупных индустриальных игроков.

Так, гидроэлектростанция на реке Конго стоимостью в 80 миллиардов долларов, как предполагается, должна будет вырабатывать более трети от всего нынешнего объема электричества в Африке. Но более 90 процентов выработанной на ней энергии пойдет на добычу полезных ископаемых в Южную Африку.

В Бразилии также строят большое количество ГЭС, электроэнергий которых проходит мимо домов обычных людей. Только пять лет назад на реке Мадейра достроили две электростанции, но их показатели также оказались убыточными.

Шестая волна вымирания. Человек убил 60% животных

Сейчас в Бразилии действует запрет на строительство новых ГЭС. Однако, как предполагается, новый президент Жаира Болсонару его снимет и планирует возвести еще 60 новых дамб. Мощность рек из-за них уменьшается, поэтому приходится строить еще больше.

При этом, ГЭС наносят вред, как природе, так и людям. Так, от строительства станций в Африке могут пострадать около 60 миллионов человек, живущих за счет рыболовства на реке Меконг.

Ученые призывают больше инвестировать в альтернативные источники - солнечные и ветряные электростанции, а в гидроэнергетику вкладывать только там, где это необходимо.

 

ГЭС вредят экологии Украины

В марте этого года Всемирный фонд природы опубликовал доклад по поводу развития малой гидроэнергетики Украины.

В нем эксперты призывают учитывать не только удовлетворение современных энергетических потребностей страны, а также международные обязательства, защиту интересов будущих поколений и обеспечение безопасной и здоровой окружающей среды.

За последние десять лет государство не разработало стратегию и планирование развития малой гидроэнергетики, говорят в WWF.

Возрождение. Солнечная электростанция в Чернобыле

"Не существует в Украине и нормативных экологических требований к строительству и эксплуатации МГЭС, которые соответствуют современным реалиям. Планирование на местах носит хаотичный характер без учета воздействия на окружающую среду, без рассмотрения альтернатив и целесообразности проекта для общин", - отмечается в документе.

{{img-1}}

МГЭС в украинских Карпатах / WWF-Ukraine

Также отмечается, что большинство малых ГЭС строятся и работают с нарушениями действующего экологического и градостроительного законодательства.

"Масштабное неконтролируемое строительство объектов МГЭС в Украине в последние годы приводит к исчезновению уникальных видов рыбы и большинства водных организмов, ухудшению качества воды в реках, изменению гидроморфологических режимов, осушению рек, в отдельных регионах - социальное напряжение и может привести к экологической катастрофе", - говорят в фонде.

WWF привел 12 развернутых пунктов, в соответствии с которыми допустимо развивать строительство малых гидроэлектростанций в Украине.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

08.01.2021

Похожие записи

В Украине решили ввести ограничения на строительство за пределами городов

В Украине решили ввести ограничения на строительство за пределами городов
Новости

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести ранжирование высоты жилой застройки населенных пунктов в зависимости от их классификации и численности населения. Об этом сообщил замминистра регио...

Читать дальше

До конца февраля в Украине планируют утвердить стратегию развития здоровой образовательной среды

До конца февраля в Украине планируют утвердить стратегию развития здоровой образовательной среды
Новости

Первая леди Украины Елена Зеленская с представителями правительства провели совещание, на котором приняли решение о расширении стратегии по развитию безопасной и здоровой образовательной среды, которую планируют утвердить до конца февраля. Об этом со...

Читать дальше

Фонд гуманитарного развития Украины возглавила основатель Art Ukraine Foundation

Фонд гуманитарного развития Украины возглавила основатель Art Ukraine Foundation
Новости

Фонд является общественным объединением, созданным для финансовой и нематериальной поддержки проектов украинских организаций в сферах культуры, образования, спорта, сохранения архитектурного наследия и всех гуманитарных отраслей. Госпожа Заболотная ...

Читать дальше

В Украине вакцинировали уже более 108,3 тысяч человек

В Украине вакцинировали уже более 108,3 тысяч человек
Новости

В Украине, со старта кампании по вакцинации против коронавируса 24 февраля, прививки от COVID-19 получили уже более 108,3 тысяч человек. За минувшие сутки, в частности, прививали 3968 человек. Об этом сообщают данные Минздрава. “3 968 человек привит...

Читать дальше