26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Новая битва за Луну. Кто планирует лететьСюжет

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава с помощью телешоу ищет подругу для совместного полета на Луну.

Луна вновь привлекает ученых, миллиардеров и целые страны. А еще говорят, что в ближайшем будущем Луна может стать серьезным источником для заработка денег, первой космической станцией для людей и принести огромные перспективы в сферу освоения космоса.

Кто же планирует полеты на Луну?

США и мало денег

В конце 2019 года палата представителей Конгресса США подписала документ, согласно которому федеральные затраты на лунную миссию NASA составят 600 миллионов долларов, хотя изначально в американской аэрокосмической администрации запросили 1,4 миллиарда.

Из-за этого, по прогнозам экспертов, у американских ученых не получится отправить своих астронавтов на Луну к 2024-му, как они планировали ранее. “Миссия не погибла, но она находится в критическом состоянии. Невозможно попасть на Луну без посадочного модуля”, — заявил эксперт по космической политике Джон Логсдон из Университета Джорджа Вашингтона.

Rогда астронавты NASA летали на Луну в конце 1960-х и начале 1970-х, годовой бюджет аэрокосмической администрации США составлял более 4% от всего бюджета страны, а теперь доля государственных денег, которую выделяют для NASA — всего 0,5%.

Китай

В 2019 году Китай впервые в истории человечества посадили свой зонд Чанъэ-4 на обратной стороне Луны в бассейне Южный полюс — Эйткен. КНР не только стала первой страной, которая попала на обратную сторону Луны, но и уже почти год исследует территории, которые не видны из поверхности Земли. Зонд собирает данные о поверхности обратной стороны Луны, структуре ее верхних и глубоких слоев, что необходимо для понимания того, как наш естественный спутник развивался и что с ним происходит сейчас.

Израиль

22 февраля 2019 года на состоялся запуск лунахода Берешит. Это первый в мире луноход, запущенный на частные деньги. Проект разработал некоммерческий стартап SpaceIL при поддержке специалистов Аэрокосмической промышленности Израиля. Берешит летел к Луне несколько недель. Как правило, полет до Луны занимает гораздо меньше времени. В итоге Берешит совершил жесткую посадку на Луне из-за неполадок с основным двигателем.

Это самый маленький луноход из всех, когда-либо садившихся на Луну: по размеру он чуть больше стиральной машины - 1,5 м в диаметре и весом 600 килограммов. На его борту была копия Торы.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что страна снова попытается отправить аппарат на Луну через несколько лет.

"Если в первый раз не получилось - пробуйте еще", - сказал премьер, наблюдавший за крушением в прямом эфире из центра управления.

Индия

Индия планирует предпринять новую попытку беспилотного полета на Луну в 2020 году. индийские власти хотят, чтобы запуск произошел в ноябре 2020 года. В июле 2019 года Индия готовилась стать четвертой страной в мире, которая успешно провела посадку на поверхность Луны, и первой, высадившейся на южный полюс спутника. Но модуль Chandrayaan-2 потерпел крушение в сентябре 2019 года, разбившись при посадке.

Строительство нового стартового модуля, посадочного модуля и наземного вездехода обойдется в 35 миллионов долларов.

Маск и путешествия

В начале 2019 года Илон Маск сообщил, что его компания SpaceX готовит коммерческий полет вокруг Луны. Миссия планируется на 2023 год. Ракета с туристом пролетит примерно в 200 км от Луны. Путешествие продлится около недели.

Первым космическим туристом станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава. 42-летний бизнесмен основал крупнейший в своей стране онлайн-магазин одежды Zozotown. Forbes оценивает его состояние в 2,9 миллиардов долларов.

Теперь Маэдзава ищет спутницу жизни, готовую составить ему компанию в туре вокруг спутника Земли. Выбор подруги японский предприниматель планирует провести в трехмесячный срок. В списке требований к кандидаткам: старше 20 лет, не замужем; кандидатка должна быть "всегда позитивной". Подразумевается согласие на полет в космос. Про то, как Маэдзава будет искать подругу на Луну снимут специальное шоу.

Сумма, которую Маэдзава заплатил компании Илона Маска за путешествие вокруг Луны, не разглашается - владелец SpaceX лишь намекнул, что она очень велика. При этом, далеко не факт, что японец таки доберется до Луны. Миссия рассчитывает на тяжелую ракету-носитель BFR, которая пока не построена. "Нет 100-процентной уверенности, что она будет готова к полету", - заявил Маск.

Blue Moon

Это проект компании Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса. В планах, чтобы посадочный аппарат доставил грузы, а возможно и людей, на южный полюс Луны к 2024 году.

Посадочный аппарат будет способен доставлять на Луну до 3,6 тонн грузов, при заправленной массе порядка 15 тонн в базовом варианте, и до 6,5 тонн грузов в пилотируемом варианте с увеличенными баками. В качестве топлива будет использоваться водород и кислород.

Согласно текущему расписанию разработок Blue Origin, базовая версия посадочного аппарата будет готова к полёту на Луну в 2023 году, и вероятно уже тогда доставит какое-то оборудование к будущему месту посадки астронавтов. Полная версия Blue Moon с посадочным и взлётным аппаратами будет протестирована в 2024 году с астронавтами на борту, после чего уже должна будет произойти непосредственно высадка людей на Луну.

17.01.2020

Похожие записи

Компания Безоса Blue Origin оспаривает контракт NASA со SpaceX для доставки людей на Луну

Компания Безоса Blue Origin оспаривает контракт NASA со SpaceX для доставки людей на Луну
Новости

Космическая компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса заявила о том, что официально оспаривает контракт на 2,9 млрд долл. на доставку людей на Луну, который заключила NASA с компанией Илона Маска SpaceХ. Об этом пишет Reuters. В частности, в Bl...

Читать дальше

Израильский аппарат разбился при посадке на Луну

Израильский аппарат разбился при посадке на Луну
Наука

Израильский космический аппарат Берешит потерпел аварию при посадке на Луну. Миссия не состоялась. Израильский космический аппарат Берешит потерял связь с Землей при посадке на Луну в четверг, 11 апреля. Руководство миссии сообщил...

Читать дальше

США анонсировали отправку экипажа на орбиту Луны

США анонсировали отправку экипажа на орбиту Луны
Технологии

Вице-президент США Майк Пенс заявил о том, что до 2024 года американский экипаж отправится на орбиту Луны. Он отметил, что Луна "является ключевым этапом в космической деятельности США". Американский экипаж будет работать на орбите Луны на аппарате...

Читать дальше

Астронавт показал "кровавую" Луну из космоса

Астронавт показал
Новости

Большинству во всем мире повезло наблюдать полное лунное затмение в ночь на субботу, которое было самым продолжительным лунным затмением 21-го века. Во время затмения Луна приобрела темно-красный оттенок, из-за чего ее и назвали "кровавой". Грандиоз...

Читать дальше