20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Какой образ жизни делает всех счастливыми: ученые определили

Ученые доказали, что человек, который тратит время, чтобы остановиться и заметить красоту вокруг, вкладывает в собственное благополучие. Даже если это просто птицы, пролетающие над городом, или воробьи, копошащиеся на дереве рядом с автобусной остановкой.

Университет Британской Колумбии провел двухнедельное исследование, во время которого студентов просили замечать и фотографировать явление природы, которое привлекло их внимание, а также записывать чувства, которые оно у них вызвало. Это могло быть что угодно – комнатное растение, одуванчик, растущий из трещины в тротуаре, птицы или солнечные лучи, пробивающиеся через окно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Счастье улучшает здоровье и продлевает жизнь – исследование

Одновременно вторая группа участников отслеживала чувства, вызванные рукотворными объектами, фотографируя и делая записи в дневнике.

Ребята из третьей контрольной группы просто следовали повседневному распорядку и не обязаны были ничего замечать.

"Интересно, что речь не шла о длительных загородных прогулках или пребывании на природе часами", – утверждает Холли-Энн Пессмор, автор исследования.

Она была поражена не только ответами 365 человек, представивших 2 500 тысячи фото и эмоциональных отчетов, но и явным умиротворяющим влиянием, которое оказала живая природа на людей. Ощущение общего благополучия, взаимоотношения с другими людьми и уровень общей самооценки были выше у тех студентов, которые две недели наблюдали за природой. Внимание к природе пробудило молодых людях также желание помогать другим и делиться своими ресурсами.

Напомним, ранее мы сообщали, как впустить в свою жизнь счастье. Кроме этого, сайт "Сегодня"  писал о продуктах, которые повышают уровень гормонов радости.

04.02.2020

Похожие записи

Ученые: у людей есть вторая иммунная система. И она негативно влияет на личную жизнь

Ученые: у людей есть вторая иммунная система. И она негативно влияет на личную жизнь
Здоровье и красота

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!». Мы постоянно слышим об укреплении иммунитета, а также о том, что стоит нашей иммунной системе немного ослабнуть, как страшные болезни не заставят себя ждать. Оспаривать наличие иммунитета никто не собирается, од...

Читать дальше

Юрист "Шахтера": "Санкции, которые были применены к Исмаили, не являются правомерными"

Юрист
Спорт

КДК ФФУ принял решение о дисквалификации Исмаили на два матча. Вердиктами КДК не доволен "Шахтер". В клубе считают, что действия участников эпизода и причиненный вред – несопоставимы с санкциями, которые определил дисциплинарный орган. Тем не менее, ...

Читать дальше

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира
Спорт

Сегодня состоялось заседание Совета Федерации хоккея Украины, основным вопросом на повестке дня которого стало рассмотрение вопроса о попытке двумя хоккеистами сборной Украины обеспечить договорной результат в матче с Кореей на чемпионате мира. Пред...

Читать дальше

Гармаш: "Просто обязаны победить "Ренн"

Гармаш:
Спорт

Полузащитник киевского "Динамо" Денис Гармаш поучаствовал в пресс-конференции, посвященной матчу третьего тура группового этапа Лиги Европы против французского "Ренна". Поединок состоится в четверг, 25 октября, начало – в 22:00. Ранее Александр Хацке...

Читать дальше