19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Раритетные фото Оскара: как все начиналось

В воскресение, 4 марта, состоится юбилейная 90 церемония вручения кинопремии Оскар. Как все начиналось, раритетные фото первых номинантов и победителей Оскар в фоторепортаже Корреспондент.net.

Первая церемония вручения золотой статуэтки прошла 16 мая 1929 года в отеле "Рузвельт" в Лос-Анджелесе. Премию вручала Американская академия киноискусства, основанная двумя годами ранее. Привычный нам символ Оскара – позолоченная статуэтка рыцаря на бобине с кинопленкой высотой 30 сантиметров был создан специально к первой церемонии.

Первое торжество прошло в виде банкета, который посетили около 270 человек. Награды вручал лично президент академии киноискусства сэр Дуглас Фейрбанкс, помогал ему режиссер Сесил Демиль.

Первыми победителями в номинациях лучший актер и лучшая актриса в истории Оскара стали Джанет Гейнор и Эмиль Яннингс.

Режиссер Льюис Майлстоун получил первый Оскар за режиссуру фильма "Два аравийских рыцаря". Также статуэтки во время церемонии 1929 года достались сценаристу Бену Хэтчу и продюсеру Джеку Ворнеру.

Титула "За выдающиеся достижения в кинематографе" первыми удостоились Чарли Чаплин за фильм "Цирк" и Warner Brothers за ленту "Певец джаза".

В архивах киноакадемии и личных коллекциях сохранились раритетные фото из церемоний Оскара 50-60 годов. На них можно увидеть Френка Синатру, Одри Хепберн, Марлона Брандо и других звезд кинематографа того времени.

 
В 1942 году актриса Джоан Фонтейн получила Оскар за роль в фильме "Подозрение". Эта награда стала единственной среди фильмов Альфреда Хичкока.

На фото также сохранилась церемония, на которой Одри Хепберн получила свой единственный Оскар за роль в фильме "Римские каникулы".

Интересные факты о 90 церемонии Оскар

Также на Корреспонденте в воскресение, 4 марта, будет доступна онлайн-трансляция Оскар-2018

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

06.06.2018

Похожие записи

Интересные факты о 90 церемонии Оскар

Интересные факты о 90 церемонии Оскар
Мода и стиль жизни

Юбилейная церемония награждения кинопремией "Оскар" состоится 4 марта 2018 года. Корреспондент собрал интересные факты о 90 церемонии вручения "Оскара". Юбилейный 90 "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года в театре "Долби" в Лос-Анджелесе....

Читать дальше

Оскар 2019. Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии

Оскар 2019. Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Мода и стиль жизни

Во вторник, 22 января, Американская киноакадемия объявила номинантов на 91-ю премию Оскар. Претендентов на самую престижную кинопремию мира в прямом эфире объявили звезды сериалов – Кумэйл Нанджиани (Кремниевая долина) и Трэйси Эллис Росс (Черноваты...

Читать дальше

Оскар-2018: онлайн-трансляцияСюжет

Оскар-2018: онлайн-трансляцияСюжет
Мода и стиль жизни

Церемония награждения кинопремией Оскар-2018: прямая онлайн-трансляция и объявление победителей 90-й премии Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе начнется 4 марта на Корреспондент.net. В воскресенье, 4 марта 2018 года, в Лос-Андж...

Читать дальше

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2019

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2019
Новости

Несмотря на то, что прошла только первая половина 2018 года, кинокритики портала Variety уже назвали вероятных претендентов на премию Оскар-2019.    В список попали киноленты, которые вышли в прокат в США с 1 января по 30 июня 2018 года. Обозревател...

Читать дальше