19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Интересные факты о 90 церемонии Оскар

Юбилейная церемония награждения кинопремией "Оскар" состоится 4 марта 2018 года. Корреспондент собрал интересные факты о 90 церемонии вручения "Оскара".

Юбилейный 90 "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Место для проведения церемонии награждения традиционное, но время – нет. Корреспондент.net расскажет об интересных фактах "Оскара" 2018 и о том, чем эта церемония уже отличается от предыдущих.

Все началось из даты

Обычно "Оскар" вручают в конце февраля. Но в 2018 году церемония награждения стала уникальной уже из-за даты проведения. Ее пришлось передвинуть на март. Причиной стали Зимние Олимпийские Игры, которые проходили в корейском Пхенчхане как раз в конце февраля 2018 года.

Олимпиада не впервые "переносит" дату вручения "Оскара" на март. В 2010 статуэтки раздавали 7 марта из-за  Зимних игр в Ванкувере, а в 2014 награду вручили 2 марта из-за Олимпиады в Сочи.

"Традиционный" ведущий

В отличии от места и времени, ведущие на Оскаре регулярно меняются. Но 90 церемония стала уникальной и в этом. Второй год подряд вести торжество выпало комику Джимми Киммелу. Шутки и шоу от Киммела понравились многим. Комик взял на себя ответственность за оглашение "не того победителя".

Несмотря на это, церемонию 2018 года также проведет он.

{{img-0}}
Джимми Киммел второй раз проведет Оскар ( фото: oscars.org)

Последний раз несколько лет подряд вручать статуэтки выпадало другому комику Билли Кристалу, он занимал эту "должность" с 1990 по 1993 год.

А рекордсменом является Боб Хоуп — на его счету целых 18 церемоний за период с 1939 по 1977 годы.

Уникальность "Оскара" из-за уникальности номинантов

Многие актеры, режиссеры, операторы и другие номинанты юбилейной церемонии являются в чем-то уникальными. Часть "веток первенства" в этом направлении у женщин, темнокожих и сексменьшинств.  

Режиссер Грета Гервиг дебютировала на "Оскаре" с фильмом "Леди Берд" и стала пятой женщиной, претендующей на статуэтку "лучший режиссер" за все 90 лет кинопремии.

{{img-1}}
Грета Гирвинг на съемках фильма Леди Берд

Еще одна женщина - 39-летняя Рейчел Моррисонстала первой представительницей слабого пола, претендующей на звание "Лучший оператор".

Режиссер "Ловушки Джордан Полстал пятым в истории темнокожим режиссером, номинированным на звание "Лучший режиссер". В этой категории афроамериканцы еще не побеждали.

Третий в истории номинант на «Оскар» трансгендер, открыто говорящий об этом - Кинорежиссер Янс Форд.

Борьба за титулы "лучшего" актера и актрисы

Одними из главных претендентов на "Оскар" 2018 в номинациях "лучший актер" и "лучшая актриса" – Мэрил Стрип и Гэри Олдман.  Стрип абсолютная рекордсменка среди актеров по количеству номинаций на "Оскар", у нее их 21. Трижды за карьеру Мэрил Стрип получала золотую статуэтку.

Четвертую награду актриса может получить за роль Кэй Грэм в драматическом триллере Стивена Спилберга "Секретное досье".

{{img-2}}
Мэрил Стрип в роли Кэй Грэм ( фото: кадр из YouTube)

Но из-за нашумевшего секс-скандала Харви Вайнштейна, в котором Стрип поддержала друга-кинопродюсера, она может потерять преимущество.

А вот один из основных претендентов на звание лучшего актера Гэри Олдман, несмотря на всю свою популярность, номинировался на Оскар единожды – в 2012 году. В фавориты на получение "Оскара" 2018 Олдман попал за блестящее исполнение премьер-министра Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена".

Оскар-2018: онлайн-трансляция на Корреспондент.net.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

07.06.2018

Похожие записи

Оскар-2018: онлайн-трансляцияСюжет

Оскар-2018: онлайн-трансляцияСюжет
Мода и стиль жизни

Церемония награждения кинопремией Оскар-2018: прямая онлайн-трансляция и объявление победителей 90-й премии Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе начнется 4 марта на Корреспондент.net. В воскресенье, 4 марта 2018 года, в Лос-Андж...

Читать дальше

Раритетные фото Оскара: как все начиналось

Раритетные фото Оскара: как все начиналось
Мода и стиль жизни

В воскресение, 4 марта, состоится юбилейная 90 церемония вручения кинопремии Оскар. Как все начиналось, раритетные фото первых номинантов и победителей Оскар в фоторепортаже Корреспондент.net. Первая церемония вручения золотой статуэ...

Читать дальше

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2019

Кинокритики назвали главных претендентов на Оскар-2019
Новости

Несмотря на то, что прошла только первая половина 2018 года, кинокритики портала Variety уже назвали вероятных претендентов на премию Оскар-2019.    В список попали киноленты, которые вышли в прокат в США с 1 января по 30 июня 2018 года. Обозревател...

Читать дальше

Оскар 2019. Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии

Оскар 2019. Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Мода и стиль жизни

Во вторник, 22 января, Американская киноакадемия объявила номинантов на 91-ю премию Оскар. Претендентов на самую престижную кинопремию мира в прямом эфире объявили звезды сериалов – Кумэйл Нанджиани (Кремниевая долина) и Трэйси Эллис Росс (Черноваты...

Читать дальше