19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Закон о премиях за поздний выход на пенсию: детали

Средний размер увеличения надбавки за более поздний выход на пенсию составляет около 537 гривен.

В Министерстве социальной политики рассказали подробнее о законопроекте про доплаты за более поздний выход на пенсию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министр социальной политики Юлия Соколовская отметила, что средний размер увеличения надбавки составляет около 537 гривен.

По ее словам, на сегодня пенсионным законодательством установлены различные размеры повышения пенсии за более поздний выход на пенсию: они зависят от даты назначения пенсии - до 1 января 2004 года, то есть до начала действия закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и после этой даты.

"Решение правительства, при условии его поддержки народными депутатами Украины, позволит повысить надбавки 1380 пенсионерам, установить единый подход к определению их размера, тем самым будет способствовать делу восстановления социальной справедливости", - заявила министр.

Глава министерства добавила, что законопроект может вступить в силу 1 июля 2021 года.

Ранее Кабмин предложил доплату за более поздний выход на пенсию. В случае одобрения Верховной Радой решение правительства позволит повысить надбавки пенсионерам.

Как известно, в 2020 году для выхода на пенсию мужчинам в 60 лет и женщинами в 59 лет (с 1 апреля 2020 года – 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет. С каждым следующим годом страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти и в 2028 году он составит 35 лет.

Ранее сообщалось, что в Украине почти 83% пенсионеров получают пенсию до 4 тысяч гривен, что ниже фактического прожиточного минимума.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

27.02.2020

Похожие записи

В Украине более 600 осужденных с начала года получили пенсию в тюрьмах

В Украине более 600 осужденных с начала года получили пенсию в тюрьмах
Новости

С начала года более 600 осужденных к лишению свободы получили пенсию. Об этом сообщили в Управлении информационной политики Министерства юстиции Украины. "По состоянию на 20 августа 2020 года получили пенсию 636 осужденных, из них оформлено пенсию в...

Читать дальше

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году
Деньги

В следующем году минимальная пенсия вырастет в два этапа на 150 гривен. На 62 гривны пенсии увеличат в этом году. В проекте госбюджета на 2019 год заложено двукратное повышение минимальной пенсии. Об этом говорится в тексте проекта з...

Читать дальше

Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман

Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман
Деньги

Премьер пообещал не допустить прекращения исполнения Укрпочтой доставки пенсий и предложил ее менеджменту уволиться. Укрпочта будет доставлять пенсии, а если менеджмент компании не согласен с этой функцией – он может уволиться. Об эт...

Читать дальше

Гройсман назвал размер "минималки" с 2019 года

Гройсман назвал размер
Деньги

Минимальная зарплата в Украине с 2019 года вырастет до 4170 гривен, пообещал глава правительства. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что минимальная заработная плата в стране с 1 января 2019 года вырастет до 4170 грн...

Читать дальше