29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Украине снова вырос уровень теневой экономики

За год уровень теневой экономики вырос на три процента и на начало 2021 года составляет не менее 30%.

За прошлый год уровень теневой экономики в Украине вырос до 30% с 27% годом ранее, свидетельствует данные Министерства экономики.

"По предварительным подсчетам, уровень теневой экономики в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше по сравнению с показателем за 2019 год", – говорится в сообщении.

Так, два из четырех методов расчета теневой экономики зафиксировали увеличение уровня "тени" по сравнению с 2019 годом: метод убыточности предприятий - на 7 п.п., до 27% официального ВВП, а также монетарный метод - на 1 п.п., до 31% ВВП.

Отмечается, что по отдельным видам экономической деятельности компании показали неоправданно высокий рост убыточности предприятий.

При этом метод "расходы населения - розничный товарооборот" показал сокращение уровня теневой экономики - на 3 п.п., до 22% ВВП, а по электрическому методу сокращение составило 2 п.п., до 23% ВВП.

"Все виды экономической деятельности, помимо финансовой и страховой, показали тенденцию к увеличению уровня теневой экономики на фоне роста объемов убытка предприятий этих ВЭД по итогам 2020 года в условиях вынужденного ограничения их производственной активности", - сообщают в министерстве.

Больше всего доля теневого сектора выросла в ВЭД "Операции с недвижимым имуществом" (на 17 п.п., до 41% от валовой добавленной стоимости в ВЭД), в ВЭД "Транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность" (на 14 п.п., до 48%), в добывающей промышленности и разработке карьеров (на 9 п.п., до 41%).

При этом в секторе финансовой и страховой деятельности зафиксирована тенденция к сокращению "тени" – на 4 п.п., до 23%.

Напомним, власти Украины в рамках борьбы с теневой экономикой с 1 июля начнут инспекции Гоструда для выявления нелегальных работников.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

29.06.2021

Похожие записи

В феврале падение экономики Украины ускорилось

В феврале падение экономики Украины ускорилось
Деньги

Несмотря на падение ВВП почти на 3% за два первых месяцев года, по его итогам власти ожидают рост выше 4%. >По итогам двух месяцев 2021 года ВВП сократился на 2,8%, тогда как по итогам января падение оценивалось в 2,6%. Об этом г...

Читать дальше

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году
Деньги

В прошлом году украинская экономика сократилась на 4,2%, но уже сможет отыграть падение в этом году, считают аналитики. ВВП Украины вырастет в 2021 году на 4,1%, что даст возможнасть экономике восстановиться после падения на 4,2% в п...

Читать дальше

Нацбанк улучшил оценку роста экономики

Нацбанк улучшил оценку роста экономики
Деньги

В ближайшие три года экономика будет расти устойчивыми темпами на уровне 3-4%. Прогноз по инфляции сохранен. Национальный банк сохранил прогноз инфляции на 2019-2021 годы и улучшил оценку роста экономики. Об этом говорится в ежекварт...

Читать дальше

Рост экономики побил рекорд за семь лет

Рост экономики побил рекорд за семь лет
Деньги

Рост ВВП ускорился до максимума за семь лет. Украина почти достигла уровня роста мировой экономики. Рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2018 году ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последни...

Читать дальше