23 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Украине начали снижаться цены на топливо

Средняя цена бензинов снизилась на 27-48 коп./л, а дизтопливо подешевело почти на гривну – до 27,39 грн/л.

На минувших выходных розничные сети АЗС снизили цены на бензины и дизельное топливо, исполняя постановление Кабмина об установке максимальной торговой наценки. Об этом сообщает Enkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы А-95 в понедельник, 17 мая.

Так, на заправках WOG и ОККО бензин марки А-92 подешевел на 1,24 грн/л, до 29,75 грн/л, бензин А-95 – на 1,77 грн/л, до 30,22 грн/л, дизельное топливо – на 2,1 грн/л, до 27,89 грн/л.

SOCAR опустил цену бензинов на 1,29-2,06 грн/л, при этом ДТ остался на прежнем уровне – 30,98 грн/л. В компании утверждают, что это дизтопливо подпадает под категорию премиального.

В сети KLO "двойка" подешевела на 2,6 грн/л, до 27,79 грн/л, "пятерка" – на 1 грн/л, до 29,99 грн/л, ДТ – на 1,5 грн/л, до 27,89 грн/л. Крупнейшая консолидированная сеть АЗС группы Приват снизила цены на дизельное топливо на 1 грн/л, до 27 грн/л. Также откорректировали свои цены Параллель, Shell и Рур груп (см. табл).

При этом в сети AMIC цены на бензины выросли на 16-63 коп./л, до 29,56 грн/л и 30,09 грн/л за "двойку" и "пятерку" соответственно, а дизельное топливо подешевело до 27,81 грн/л (-0,85 грн/л).

В целом по Украине средняя цена бензина А-92 снизилась на 27 коп./л, до 28,30 грн/л, бензина А-95 – на 48 коп./л, до 29,01 грн/л, ДТ – на 97 коп./л, до 27,39 грн/л.

При этом на выходных ряд крупных сетей приостановил реализацию брендового премиального топлива с улучшенными показателями качества, цены на которое превышают среднюю стоимость с учетом предельной наценки.

{{img-0}}
 

В Офисе президента заявили, что введение госрегулирования на рынке горючего – вынужденное для нецивилизованного рынка мероприятие, а снятие с продажи брендового горючего – демонстрация монопольного сговора. Об этом в комментарии Укринформу сказала замглавы ОП Юлия Свириденко.

"Снятие с продажи брендового горючего – очередная демонстрация монопольного сговора. Ни одна из сетей не везет специально отдельное горючее для его использования в качестве брендового. Об этом свидетельствуют данные по импорту нефтепродуктов. Горючее становится брендовым, когда прямо на нефтебазе менеджмент сети АЗК добавляет в горючее специальную присадку, цена которой почти не влияет на цену брендового горючего. Однако дополнительная цена, которую платят покупатели, – почти 50 долл на тонне", – заявила Свириденко.

По ее словам, и базовое горючее, и присадки есть в достаточном количестве, поэтому оснований для ограничения продажи брендового горючего в Украине нет.

"Единственная цель – давление на правительство", – резюмировала заместитель главы ОП.

Напомним, 14 мая Кабмин ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Но уже 16 мая в Минэкономики разъяснили, что это постановление не касается "брендового премиального топлива" с улучшенными показателями качества.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.05.2021

Похожие записи

За неделю цена топлива на АЗС выросла на 1,25 грн

За неделю цена топлива на АЗС выросла на 1,25 грн
Деньги

На текущей неделе консолидированная сеть группы Приват дважды поднимала цены на бензин и дизельное топливо на 1 грн/л. В Украине розничные сети АЗС в период с 19 по 26 февраля подняли цены на бензины и дизтопливо на 0,3-2 грн/литр. О...

Читать дальше

В Украине подешевело топливо на АЗС

В Украине подешевело топливо на АЗС
Деньги

Средние цены на бензин и дизтопливо на украинских заправках снизились в среднем на 10-50 копеек за литр. В Украине ряд национальных и региональных сетей АЗС с 1 по 4 июня снизили цены на бензин и дизельное топливо на 10-50 копеек за ...

Читать дальше

Сети АЗС обязали снизить цены

Сети АЗС обязали снизить цены
Деньги

На конец месяца максимальная цена на бензин не должна превышать 31,64 грн/литр, а на дизтопливо - 29,25 грн/литр. Минэкономики пересчитало предельные цены на бензин и дизельное топливо в соответствии с формулой Роттердам+, обязав сет...

Читать дальше

На АЗС подешевели бензин и дизтопливо

На АЗС подешевели бензин и дизтопливо
Деньги

В Украине в период с 19 по 20 декабря бензины и дизтопливо на АЗС подешевели на 0,2-1,2 грн/литр. В Украине в период с 19 по 20 декабря цены на бензин и ДТ продолжили снижаться.Об этом в четверг, 20 декабря, сообщает консалтинговая к...

Читать дальше