19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В США заявили о новых проблемах для Nord Stream-2

Россия будет вынуждена будет искать альтернативные суда и подрядчиков для завершения строительства газопровода, отмечает агентство S&P Global Platts Analytics.

Российская трубоукладочная баржа "Фортуна", находящаяся поблизости от места строительства датского участка газопровода Северный поток-2, не сможет завершить его строительство, потому что не соответствует техническим требованиям. Об этом накануне сообщило американское агентство S&P Global Platts Analytics.

Ранее базирующаяся в Швейцарии компания Allseas уведомила о приостановке работ по укладке труб для Северного потока-2 из-за решения США о санкциях против строящихся российских газопроводов. В этой ситуации Россия "вынуждена будет искать альтернативные суда и подрядчиков для завершения участка в водах Дании", отмечает S&P Global Platts Analytics.

По его оценке, наиболее вероятным претендентом на завершение работ на данном участке могла бы стать трубоукладочная баржа "Фортуна" российского АО МРТС. Согласно данным сервиса Marinetraffic, судно находится в порту Мукран на севере Германии – в пределах 60 морских миль от места приостановки работ по прокладке трубопровода.

Однако, по данным агентства, "Фортуна" не сможет вести работу в территориальных водах Дании, так как не оснащена системой динамического позиционирования, которая в автоматическом режиме позволяет удерживаться в заданной позиции с помощью двигателей и подруливающих устройств. "Фортуна" – якорная баржа с 12-точечной системой позиционирования. К тому же, по оценке S&P Global Platts Analytics, оснащение судна не позволяет ему прокладывать на глубине трубы со скоростью более 1 км в день.

В то же время Россия имеет трубоукладочное судно "Академик Черский", на котором есть необходимая система динамического позиционирования. Однако в данном случае проблема заключается в том, что этот корабль находится на Дальнем Востоке. Ему потребуется около двух месяцев, чтобы добраться до Дании, что будет означать окончательный срыв сроков строительства Северного потока-2, который изначально планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

Накануне в МИД РФ заявили, что Россия продолжит строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток, несмотря на санкции США. Там заявили, что "США переходят знаковую грань во внешней политике, начиная вводить санкции против собственных союзников".

Также в Германии раскритиковали США за санкции, введенные за строительство российского газопровода Северный поток-2.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.12.2019

Похожие записи

Укладка Северного потока-2 началась в водах Дании

Укладка Северного потока-2 началась в водах Дании
Деньги

Все работы по укладке газопровода проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями, отметили в Nord Stream 2. Судно-трубоукладчик Фортуна завершило морские испытания и начало укладку российского газопровола Северный поток-2 в вод...

Читать дальше

Северный поток-2 начнут строить без вердикта Дании

Северный поток-2 начнут строить без вердикта Дании
Деньги

Альтернативный вариант для газопровода Северный поток-2 на этом участке – международные воды. Компания Nord Stream 2 начнет строить газопровод Северный поток-2 этим летом до получения разрешения от Дании. Об этом в четверг, 28 июня, ...

Читать дальше

Строительство Северного потока-2 возобновлено

Строительство Северного потока-2 возобновлено
Деньги

Достраивать газопровод будет не судно Академик Черский, как считалось ранее, а баржа Фортуна. Баржа Фортуна возобновила строительство Северного потока-2, сообщает оператор газопровода Nord Stream 2 в пятницу, 11 декабря. "Трубоуклад...

Читать дальше

В России стартует строительство Северного потока-2

В России стартует строительство Северного потока-2
Деньги

В Кургальском заказнике начались подготовительные работы к строительству газопровода. Туда проведут временную дорогу. Компания Nord Stream 2 начала подготовительные работы к строительству газопровода Северный поток-2 на территории Ро...

Читать дальше