25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Нафтогазе разъяснили Гройсману источник премий

Витренко утверждает, что казна получила 56 млрд грн из уплаченных Нафтогазом 136,5 млрд именно в результате победы над Газпромом.

Исполнительный директор Нафтогаз Украина Юрий Витренко в ответ на претензии премьер-министра Владимира Гройсмана о премиях сотрудникам компании объяснил, откуда взяли на это деньги.

"Нафтогаз в 2018 году уплатил в государственный бюджет 136,5 млрд грн налогов и дивидендов. То есть эти средства поступили от Нафтогаза на счета госказначейства. Чуть меньше половины из этих средств, около 56 млрд грн, поступило на счета госказначейства как результат нашей победы в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту", - написал Витренко в Facebook в пятницу, 15 марта.

Менеджер утверждает, что если бы победа не была получена, и арбитражный трибунал в Стокгольме в своем решении не провел бы соответствующий зачет, то Нафтогаз должен был бы заплатить эти 56 млрд грн (2,1 млрд долл.) не в госказначейство, а Газпрому - за отобраный у него газ.

"А если бы мы не выиграли в Стокгольмском арбитраже и по контракту на поставку газа, то Нафтогаз должен был бы заплатить Газпрому в 2018 году еще дополнительно около 1,8 млрд долл. за отобранный газ, и около 56 млрд долл. по пункту контракта "бери или плати". В гривнах это около 1,5 триллиона", - заявляет Витренко.

Как сообщалось, выступая сегодня в парламенте Гройсман заявил, что на счету казначейства нет денег от победы Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже по иску к Газпрому - поэтому и "предмета премии для сотрудников нет".

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 миллиарда долларов. Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премиях. 
 
Позже стало известно, что Коболев получил 7,9 миллиона долларов премии и перевел их своей матери в США. В январе этого года глава Кабмина заявил, что с правлением компании будет заключен новый контракт, предусматривающий "нормальные" рыночные зарплаты для руководства. Новый контракт с Коболевым пока не заключен, а действующий истекает в марте.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

17.03.2019

Похожие записи

Глава Нафтогаза рассказал о своей зарплате

Глава Нафтогаза рассказал о своей зарплате
Деньги

Андрей Коболев сообщил, что сумма его месячной заработной платы это "больше, чем семь цифр до запятой". Глава НАК Нафтогаза Андрей Коболев рассказал, что сумма его месячной заработной платы это "больше, чем семь цифр до запятой". Об ...

Читать дальше

Нафтогаз оценил потери активов в Крыму в $5 млрд

Нафтогаз оценил потери активов в Крыму в $5 млрд
Деньги

Украина выиграет очередное арбитражное разбирательство, если докажет, что ответчиком является именно Россия. Нафтогаз Украины рассчитывает через Стокгольмский арбитраж получить от России 5 млрд долларов за активы, утраченные в Крыму....

Читать дальше

Газпром должен Нафтогазу больше $2,84 млрд

Газпром должен Нафтогазу больше $2,84 млрд
Деньги

В Нафтогазе заявили, что Газпром является самым большим должником компании, а также напомнили, что скоро грядет новое решение арбитража по контракту на $12 млрд. НАК Нафтогаз Украины заявил, что Газпром должен украинской компании уже...

Читать дальше

В Нафтогазе рассказали о втором арбитраже по газу

В Нафтогазе рассказали о втором арбитраже по газу
Деньги

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по иску Нафтогаза к Газпрому на 11-14 млрд долларов до конца 2021 года. Второе арбитражное разбирательство между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольме назначено на весну 2021 года, решения могут б...

Читать дальше