28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Кабмине раскритиковали финплан Нафтогаза

В правительстве нашли в финансовом плане Нафтогаза скрытый дефицит 84,5 млрд грн и заявили, что компания должна доработать документ на текущий год.

Кабинет министров усмотрел в финансовом плане НАК Нафтогаз Украины скрытый дефицит 84,5 млрд грн. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на результаты анализа предложенного финплана НАКом от Министерства финансов, Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства экономического развития и торговли.

Все три министерства раскритиковали предложенный документ и считают, что он должен быть доработан, утверждает издание.

В пояснительной записке к финплану указывается, что рост финпоказателя Нафтогаза ожидается как следствие включения в раздел "другие операционные доходы" компенсаций убытков от реализации газа по спецобязательствам. Сумма такой компенсации составляет 69,2 млрд грн. При этом госбюджетом на 2019 год она не предусмотрена, отмечают в Минэкономразвития.

По информации Минфина, эта сумма входит в скрытый дефицит Нафтогаза, который в целом составляет 84,5 млрд грн.

Критикует Минфин и расходную часть проекта финплана. Так документ предусматривает расходы от участия в капитале в сумме 19,2 млрд грн, при доходе в сумме 9,4 млрд грн. Это по оценке Минфина, приводит к уменьшению чистой прибыли при отсутствии обоснования и расчетов этих потерь.

Также НАК планирует увеличить расходы от инвестиционной деятельности в шесть раз - с 6 млрд грн в 2018 году до 37,3 млрд грн в 2019-м. Основная сумма этих расходов приходится на покупку активов Укрнафты. Однако в министерстве утверждают, что Нафтогаз не предоставил информацию о целесообразности их покупки.

Более 3 млрд грн в 2019 году НАК планирует потратить на непрофильную деятельность и на мероприятия, эффективность которых не подтверждена, подчеркивает Минфин. В частности компания планирует вложить 1,7 млрд грн в уставные фонды дочерних предприятий, 1,2 млрд грн инвестировать за границу и 198 млн грн потратить на содержание заграничных представительств.

Также Минфин выступил против предложения НАКа увеличить расходы на зарплату административно-управленческого персонала.

Кроме того, в министерстве заявили, что Нафтогаз должен пересмотреть выплату не 50%, а 90% прибыли компании за 2018 год, как это предусмотрено в госбюджете текущего года.

В анализе Минэкономразвития частично повторяются претензии Минфина, отмечает издание. Но кроме них МЭРТ считает необходимым предусмотреть в финплане погашение пени в размере 2,6 млрд грн за несвоевременное перечисление в госбюджет прибыли НАК за 2017 год.

Ряд вопросов к финансовому плану Нафтогаза есть и у Минэнерго. В министерстве считают, что компания должна уточнить информацию по добыче газа, об объемах газа в хранилищах (на 1 января 2019 года и ожидаемом – на 31 декабря 2019-го) и о расходах на зарплату сотрудников.

Также, как утверждает министерство, финплан предусматривает рост расходов по большинству статей на 25 млрд грн - до почти 232 млрд грн и эти расходы требуют дополнительного обоснования.

Напомним, Кабмин решил не продлевать контракт с Андреем Коболевым, который истекает 22 марта. В правительстве хотят провести открытый конкурс на эту должность. Коболев в свою очередь назвал такое решение незаконным.

На прошлой неделе наблюдательный совет Нафтогаза предложил продлить контракт с Коболевым на нынешних условиях, но глава правительства отметил, что никаких решений по этому вопросу не принималось.

Новости от Корреспондент.net 

26.09.2020

Похожие записи

Дефицит бюджета-2018 превысил $2 млрд

Дефицит бюджета-2018 превысил $2 млрд
Деньги

Прошлогодний госбюджет был построен на дефиците в 94 миллиарда гривен, а был сведен с дефицитом 56 млрд. Госбюджет за прошлый год выполнен с дефицитом 59,2 млрд грн при прогнозируемом уровне в 94,1 млрд грн. Об этом сообщае Государст...

Читать дальше

Нафтогаз ожидает 2,4 млрд чистой прибыли за год

Нафтогаз ожидает 2,4 млрд чистой прибыли за год
Деньги

Чистая прибыль в текущем году планируется в размере 2 435 млн гривен. При этом расходы в пользу государства составят 20 537 млн гривен. В 2021 году НАК Нафтогаз Украины рассчитывает получить 121 808 млн грн чистого дохода от реализац...

Читать дальше

Госбюджет-2018 недополучил 8 млрд налогов - Минфин

Госбюджет-2018 недополучил 8 млрд налогов - Минфин
Деньги

Поступления в госбюджет от налогов по итогам 2018 года составили 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн меньше запланированных. Государственный бюджет Украины по итогам 2018 года недополучил 8,1 млрд грн налоговых поступлений. Об этом в...

Читать дальше

За полгода дефицит госбюджета составил 10 млрд

За полгода дефицит госбюджета составил 10 млрд
Деньги

Общий фонд госбюджета за шесть месяцев этого года сведен с дефицитом 12,98 млрд гривен, тогда как в прошлом году он составлял 1,7 млрд гривен. Дефицит государственного бюджета Украины по итогам первого полугодия 2018 года составил ...

Читать дальше