25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нафтогаз ожидает 2,4 млрд чистой прибыли за год

Чистая прибыль в текущем году планируется в размере 2 435 млн гривен. При этом расходы в пользу государства составят 20 537 млн гривен.

В 2021 году НАК Нафтогаз Украины рассчитывает получить 121 808 млн грн чистого дохода от реализации продукции. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина об утверждении финплана НАК, которое в четверг, 3 июня, опубликовало издание LB.ua.

Согласно документу, чистая прибыль планируется в размере 2 435 млн гривен. При этом расходы в пользу государства составят 20 537 млн гривен.

Отмечается, что таких показателей планируется достичь при следующих условиях: действие специальных обязательств на рынке природного газа, согласно постановлению Кабмина, заканчивается 30.04.2021; среднегодовой курс доллара - 29 гривен; компания обеспечивает предоставление услуг по организации транспортировки природного газа через территорию Украины ПАО Газпром в соответствии с контрактом от 30.12.2019 и осуществляет расчеты за фактически предоставленные услуги по транзиту с ООО Оператор газотранспортной системы Украины, согласно заключенному контракта и тому подобное.

Также отмечается, что приобретение импортированного природного газа не планируется.

 

 

Напомним, с 20 мая Кабмин не регулирует цены на газ, а Нафтогаз больше не обязан продавать газ для теплокоммунэнерго по фиксированной цене.

Как сообщалось, в начале мая Нафтогаз заявил о резком росте прибыли. В первом квартале текущего года прибыль НАК выросла почти вчетверо по сравнению с прошлым годом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

25.06.2021

Похожие записи

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен
Деньги

Государственный ПриватБанк получил больше половины прибыли всех финансовых учреждений страны. Украинские банки за январь-сентябрь нынешнего года получили 40,978 млрд гривен прибыли. Больше всех заработал государственный ПриватБанк – ...

Читать дальше

Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год

Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год
Деньги

Без победы в Стокгольмском арбитраже Нафтогаз понес бы чистый убыток в размере 7,4 млрд гривен. Нафтогаз Украины за 2017 год получил рекордную чистую прибыль - 39,4 миллиарда гривен (в 2016 году - 17,8 млрд гривен). Соответствующий о...

Читать дальше

Нафтогаз получит за ГТС 180 миллиардов гривен

Деньги

Новый оператор газотранспортной системы Украины будет в течение 10 лет выплачивать Нафтогазу ее стоимость. За передачу газотранспортной системы Нафтогаз получит от компании Магистральные газопроводы Украины более 180 миллиардов гриве...

Читать дальше

Прибыль банков Украины резко упала в начале года

Прибыль банков Украины резко упала в начале года
Деньги

По итогам января прибыль украинских банков составила чуть больше четырех миллиардов гривен. В январе 2021 года прибыль украинских банков упала на 38,5% в годовом измерении и составила 4,05 млрд грн, свидетельствуют данные Национально...

Читать дальше