25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Украина разработала участки газа на 150 млрд кубов

Правительство намерено выставить на электронные торги лицензии на добычу газа на 44 участках.

В Украине подготовлены 44 участка, на которых сконцентрировано запасы природного газа объемом 150 млрд кубических метров. Об этом в четверг, 26 июля, во время заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Как только мы откажемся от импорта, мы сразу решительно снизим цены на газ и не будем находиться под влиянием международной конъюнктуры цен на газ. Вот наша стратегическая задача. Не подачки и скидки, а системное окончательное снижение цен, которое возможно только тогда, когда мы будем добывать газ в количестве, сколько нужно Украине, населению и промышленности", - подчеркнул Гройсман.

По его данным, сейчас в Украине разведано 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа.

"У нас уже подготовлено 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа, которые требуют инвестиций, новых технологий, где будут работать украинцы. И мы сможем в конце концов добыть нашу независимость от любого государства", - подчеркнул Гройсман.

В связи с этим Кабинет министров вводит процедуру электронных торгов лицензиями на пользование недрами, прежде всего для добычи газа. 

Согласно принятому постановлению, в Украине откроют геоданные, что даст возможность бизнесу на основе прозрачных аукционов получать лицензии на добычу газа, чтобы в дальнейшем снизить объемы импорта газа и в конечном итоге отказаться от его закупок.

Гройсман также напомнил, что за прошлый и часть позапрошлого года Украина получила на 700 млн куб. м газа больше, чем за предыдущие периоды.

По информации Госгеонадр, начальная стоимость лицензий на подготовленные 44 участка - около 3 млрд грн, а общая площадь участков - более 13 тыс. кв. км. Как отметил глава правительства, сейчас важно провести все подготовительные работы, чтобы начать аукционы максимально быстро.

Отметим, в первом полугодии 2018 года Украина снизила импорт природного газана 36,7%. На данный момент в подземные хранилища газа уже закачано 12,5 млрд куб. м газа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.07.2018

Похожие записи

Украина может добывать больше газа – Гройсман

Украина может добывать больше газа – Гройсман
Деньги

Премьер-министр рассказал о стратегии правительства Украины в области в области энергоэффективности. Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на...

Читать дальше

Запасы газа в Украине упали ниже 19 млрд кубов

Запасы газа в Украине упали ниже 19 млрд кубов
Деньги

В Украину за сутки поступило из Европы 15,2 млн кубометров газа. Основной объем был получен из Венгрии. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 30 декабря уменьшился до 18,981 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют оп...

Читать дальше

Запасы газа Украины упали ниже 16 млрд кубометров

Запасы газа Украины упали ниже 16 млрд кубометров
Деньги

С приходом потепления в марте потребление газа стало снижаться, но за этот отопительный сезон использовано вдвое больше, чем в прошлом. Запасы газа в подземных хранилищах Украины упали ниже 16 миллиардов кубометров на начало апреля, ...

Читать дальше

Украина накопила более 20 млрд кубов газа в ПХГ

Деньги

В Украину за сутки поступило из Европы более 42 млн кубометров газа. Весь этот объем был получен из Словакии. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 2 июля вырос до 20,010 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют опера...

Читать дальше