20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Украина оказалась в зоне риска валютного кризиса

Японские аналитики включили Украину в список стран, подверженных риску валютного кризиса.

На данный момент риску валютного кризиса подвержены семь стран с развивающейся экономикой - Шри-Ланка, Южно-Африканская Республика, Аргентина, Пакистан, Египет, Турция и Украина. Об этом говорится в обзоре аналитиков японского Nomura Holdings, передает Bloomberg.

Отмечается, что пять из этих государств (кроме ЮАР и Пакистана) уже переживают валютный кризис или выполняют программу Международного валютного фонда. 

В наименьшей степени риску кризиса подвержены восемь стран развивающихся рынков - это Бразилия, Болгария, Индонезия, Казахстан, Перу, Филиппины, Россия и Таиланд, сообщают аналитики банка.

"Учитывая, что инвесторы уделяют больше внимания рискам развивающихся рынков, важно не объединять все страны emergency market в однородную группу. Модель выявила длинный список стран, где вероятность полномасштабного кризиса очень невелика", - говорится в отчете.

Аналитики Nomura пришли к таким выводам, используя модель раннего выявления валютных кризисов под названием Дамокл, которая была разработана для 30 развивающихся стран.

В модели используются различные показатели, в том числе валютные резервы, уровни задолженности, процентные ставки и покрытие импорта.

Отметим, за последние два месяца украинская гривна девальвировала примерно на 10% - с 26 гривен за доллар до 28,5. 

В последние дни на валютном рынке наблюдается небольшое укрепление гривны. Официальный курс на 11 сентября установлен на уровне 28,2 гривны за доллар.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

11.09.2018

Похожие записи

МЗ обновил список стран "красной" зоны

МЗ обновил список стран
Здоровье и красота

 Министерство здравоохранения Украины в субботу обновило список стран “красной” и “зеленой” зон с учетом количества активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения. Список состоит из государств-членов Всемирной организации здравоохранения. в перече...

Читать дальше

В ЕС намерены сократить список офшорных стран

В ЕС намерены сократить список офшорных стран
Деньги

Из перечня "налоговых гаваней" могут исключить Панаму, ОАЭ, Южную Корею, Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию и Тунис, поскольку они согласились на изменение своей налоговой политики. Представители стран ЕС выступили с предложением и...

Читать дальше

Украина возглавляет список стран с самой высокой заболеваемостью корью

Украина возглавляет список стран с самой высокой заболеваемостью корью
Здоровье и красота

В 2018 году 20 миллионов детей во всем мире - более чем каждый десятый ребенок – не получили жизненно важные вакцинации, такие как прививка от кори, дифтерии и столбняка. Об этом свидетельствуют последние данные ВОЗ и ЮНИСЕФ. “Вакцины являются одним...

Читать дальше

НБУ: Украина не прошла дно кризиса

Деньги

Говорить о прекращении негативных тенденций в украинской экономике пока преждевременно, предупреждают в Нацбанке.   Незначительные улучшения экономических показателей в мае не означают завершение коронавирусного кризиса. Такое мнени...

Читать дальше