28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Украина без нефти из России. Последствия санкцийСюжет

Украинская нефтедобыча некогда полностью покрывала внутренние потребности. Но месторождения истощились, а новые не разрабатываются. Понесет ли Украина потери из-за российского запрета.

За три дня до второго тура выборов украинского президента Россия решила ввести новые санкции против Украины. Главной мерой стал практически полный запрет на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, а также угля. Их можно будет ввозить из РФ в Украину только по отдельным разрешениям.

Эксперты, оценивая риски, которые может понести украинский рынок в связи с российскими санкциями, говорят, что дефицита на АЗС ждать не стоит, но цены могут коллебаться до замещения поставок сырья из других стран. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Новые санкции России против Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 18 апреля объявил о введении торговых санкций против Украины в ответ на ограничения Киева по импорту российских товаров, введенных несколько дней назад.

10 апреля Кабмин Украины расширил список товаров, запрещенных к ввозу из России, включив в него, в частности, стеклотару, формалин, аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и так далее.

Под полный запрет российского экспорта попали нефть, ряд нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. Уголь, бензин и дизтопливо с 1 июня российские компания могут поставлять в Украину только по специальному разрешению.

Также в черный список попали: этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, нефтяной кокс, битум, этан, бутан, изобутан и другие углеводородные газы.

В документе оговаривается, что поставка бензинов, дизтоплива, пропанов, бутанов и прочих сжиженных газов с 1 июня будет возможна при наличии разрешения российского правительства.

Кроме того, с отдельным разрешением можно будет поставлять в Украину каменный уголь, а также брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива из каменного угля.

Стоит отметить, что Беларусь, которая не занимается добычей угля, в 2018 году поставила в Украину этого полезного ископаемого в 980 раз больше, чем годом ранее. Поставки антрацита также выросли - в 340 раз.

По сообщениям СМИ, это российский уголь и, вероятно, антрацит с донбасских шахт. Подробно в материале Покупаем свой же: где Минск взял уголь для Украины.

 

Нефтедобыча в Украине

При территории, равной 0,4 процента мировой, сырьевые запасы недр Украины составляют пять процентов мировых.

В 1972 году в Украине было добыто 14,5 миллионов тонн нефти. Это был пик, в дальнейшем шло снижение объемов. По итогам 2018 года Укрнафта, которая добывает 75 процентов украинской нефти, впервые за 12 лет увеличила добычу нефти - до 1,5 миллиона тонн. 

Добыча нефти в Украине практически сравнялась с добычей в Беларуси, где запасы гораздо меньше, а скважины истощены сильнее.

Одной из главных причин снижения добычи нефти является то, что новые местонахождения не открывались, а старые уже исчерпали себя. Кроме того, это недостаточная сырьевая база, развитию которой в последние годы также уделялось мало внимания.

{{img-0}}
Нефтегазовые месторождения в Украине

Среди причин также выделяется то, что основные промышленные запасы нефти в Украине на 71,3 процента составляет самая низкая промышленная категория С1, надежность прогнозов относительно которой (погрешность) может достигать 30-50 процентов.

Еще 10-15 лет назад геологи оценивали добычу нефти в Украине в 50 миллионов тонн в год. Этого вполне хватило бы, чтобы перекрыть потребности внутреннего рынка.

Но нефтеперерабатывающие предприятия не модернизировались, гораздо проще нефтепродукты стало импортировать, и нефтедобыча в Украине существенно снизилась и продолжает снижаться.  

В прошлом году Украина импортировала нефти нефтяного сырья свыше 700 миллионов тонн почти на полмиллиарда долларов и ничего не экспортировала. Главные поставщики: Азербайджан, Иран и Алжир. Следом идут Беларусь, Россия (606,7 тысячи тонн) и Литва.

 

Последствия санкций: что говорят эксперты

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считает, что расширение российских санкций существенно не отразится на рынке Украины. Он отметил, что запрет РФ в основнов, касается поставок дизельного топлива и сжиженного газа, а у Украины есть потенциал замещения, правда для этого понадобится время.

"По дизелю замещение произойдет за счет белоруссов, морских поставок и увеличения переработки на Укртатнафте. В среднем рост цен на 1-1,5 грн/л. Сжиженный газ [может быть замещен] за счет моря, Казахстана и западной границы. В среднем рост на 2 грн за л по сравнению с нынешним уровнем", - написал он на своей странице в Facebook.

Месяц, который понадобится на замещение поставок, будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цены, говорит эксперт

"И не факт, что рост цен вообще будет, сейчас, например, котировки идут вниз. Так что смертельного ничего нет, сохраняйте спокойствие. Зато в итоге получим диверсифицированный и независимый от РФ рынок со своей нефтепереработкой!", - написал Куюн.

Экономический эксперт, аналитик Борис Кушнирук говорит, что нефть и нефтепродукты из РФ все равно могут попасть в Украину через другие страны. А потому дефицит бензина Украине не грозит. Он уверен, что новые санкции Москвы отразятся только на российском бизнесе.

"Для меня это отражение внутрироссийских разборок, где будет попытка монополизировать поставки нефтепродуктов в Украину. Нефть и нефтепродукты можно поставить в Украину через Польшу. Каким образом они будут это контролировать, кто является собственником той или иной нефти?", - сказал он Сегодня.

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы, эксперт Тарас Загородний говорит, что, кроме российской нефти, Украина может использовать другие источники этого ресурса.

"Например, в Беларуси может найтись нефть, которая будет попадать на наши перерабатывающие заводы. Или же она будет продаваться через другие страны. Я не думаю, что это как-то существенно повлияет на нас. Найдутся другие источники, мир большой", - сказал он.

 

Украина - лидер по залежам газа

В марте был опубликован доклад BP Statistical Review of World Energy, в котором говорится, что Украина занимает второе место в Европе по залежам газа после России и Норвегии.

От российского газа Украина отказалась в 2015 году и покапует голубое топливо у Евросоюза. Но европейские страны сами являются импортерами газа. Выходит, что Украина покупает тот же российский газ, который проходит по украинской же ГТС, но в три раза дороже.

Правительство пытается решить эту задачу, нарастив добычу собственного газа, но Укргаздобыча план Кабмина провалила. Украина долгие годы ориентировалась на закупку газа в России, поэтому собственные газодобывающие мощности не развивались, а те, что были, уже устарели.

Как считают американские эксперты, проблемой газодобычи в Украины является коррупция, чрезмерное внутреннее урегулирование и монополия государства. Подробно в материале В лидерах по залежам: Украине растет добыча газа.

Украинский ресурсный потенциал положительно оценивал министр энергетики США Рик Перри, который побывал в Украине в прошлом году. 

Для разработки этих ресурсов Украина способна привлекать мощные мировые компании, сказал он. Но они, по словам министра, придут только в страну, где есть справедливые суды, здоровая конкуренция в отрасли, прозрачные условия ведения бизнеса, открытые данные и отсутствует коррупция.

"Вы можете не только быть основным поставщиком в плане завоза сжиженного газа через Польшу, а затем оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи в Украине таков - и это своего рода мое заявление: Украина может стать Техасом в Европе", - заявил Перри.

Он рассказал, что еще десять лет назад говорили, что в мире уже добыто все выкопное топливо, однако с тех пор, США удалось, по словам министра, стать страной номер один в добыче нефти. Подробно в материале Украина может стать Техасом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.04.2019

Похожие записи

Транзит нефти через Украину упал почти вполовину

Транзит нефти через Украину упал почти вполовину
Деньги

Транзит российской нефти упал из-за снижения спроса на нефтеперерабаывающих предприятиях Восточной Европы. Из-за снижения спроса в мае транзит нефти через украинскую "трубу" за май упал на 40%. Об этом в эфире YouTube-канала encorr с...

Читать дальше

В лидерах по залежам. В Украине растет добыча газаСюжет

В лидерах по залежам. В Украине растет добыча газаСюжет
Деньги

Украинские власти планировали в 2020 году отказаться от газового импорта. Но пока что этому мешают несколько факторов. Украина оказалась среди лидеров в Европе по объемам залежей газа - 1,1 триллиона кубометров. Больше только у Росси...

Читать дальше

Украина может добывать больше газа – Гройсман

Украина может добывать больше газа – Гройсман
Деньги

Премьер-министр рассказал о стратегии правительства Украины в области в области энергоэффективности. Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на...

Читать дальше

Украина остановила транзит российской нефти

Украина остановила транзит российской нефти
Деньги

Укртранснафта вынужденно приостановила транзит российской нефти через нефтепровод Дружба в Европу. Оператор Укртранснафта заявил, что украинская сторона вечером 25 апреля вынужденно приостановила транзит нефти из России по нефтепр...

Читать дальше