25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Трамп пригрозил ЕС и Китаю пошлинами из-за омаров

Американский лидер намерен ввести таможенный сбор на европейские автомобили и ряд китайских товаров. Причиной стали тарифы на поставки лобстеров из США.

 
Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины на автомобили из ЕС, а также ряд товаров из Китая, если Брюссель и Пекин не отменят таможенные сборы на американских омаров. Об этом глава государства заявил 5 июня во время посещения штата Мэн, который славится своими лобстерами.
 
"Если Европейский союз немедленно не отменит эту пошлину, то мы введем пошлины на их машины <...>. Это будет "эквивалент плюс", − указал Трамп.
 
Он также добавил, что схожие меры будут приняты правительством США в отношении товаров из Китая, "если не будут отменены пошлины на омаров из штата Мэн, поставляемых в Китай". 
 
При этом американский лидер подчеркнул, что ЕС быстро отменит пошлину на омаров из США.
 
Он поручил главе Национального совета по торговле при Белом доме Питеру Наварро определить, на какие категории поставляемых Китаем в США товаров будут введены новые пошлины
 
"Мы будем тоже взимать с вас деньги соответствующим образом, с чего-то, что вы нам продаете, и что для вас очень ценно", − отметил Трамп.
 
Его особенно возмутило, что такие же лобстеры, поставляемые Канадой в европейские страны, не подпадают под пошлины.
 
Ранее Трамп неоднократно выступал с угрозами ввести пошлины на европейские автомобили, но несколько раз откладывал решение.
 
Напомним, в марте США повысили пошлины на самолеты из Евросоюза с 10% до 15%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

06.06.2020

Похожие записи

Трамп объявит новые пошлины для Китая - СМИ

Трамп объявит новые пошлины для Китая - СМИ
Деньги

Планируется, что новые пошлины на китайский импорт вступят в силу через несколько недель. По информации издания, речь идет о 10-процентных пошлинах. Президент США Дональд Трамп в понедельник, 17 сентября, может объявить о введении н...

Читать дальше

Трамп собрался ввести пошлину 25% на автомобили

Трамп собрался ввести пошлину 25% на автомобили
Деньги

В США считают, что импорт автомобилей на протяжении десятилетий разрушал внутреннюю автомобильную промышленность. Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения пошлины в 25% на импорт легковых автомо...

Читать дальше

США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции

США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции
Деньги

Дональд Трамп санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий из Турции. Пошлины на алюминий составят 20%, а на сталь - 50%. Американский президент Дональд Трамп распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь и...

Читать дальше