27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Суд арестовал долю Газпрома в Голубом потоке

Голландский суд принял такое решение по иску Нафтогаза. Также арест наложен на погашение задолженности BSPC перед Газпромом.

Окружной суд Амстердама постановил арестовать принадлежащие российскому Газпрому акции оператора газопровода Голубой поток Blue Stream Pipeline Company B.V. по иску Нафтогаза Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украины, ссылаясь на отчет Газпрома.

Также арест наложен на погашение задолженности BSPC (совместное предприятие Газпрома и итальянской Eni по строительству и эксплуатации морского газопровода в Турцию Голубой поток) перед Газпромом.

Отметим, в июне Нафтогаза сообщил о том, что суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты украинской компании $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

В российской компании тогда заявили, что знают о действиях Нафтогаза в Нидерландах, но не получал официальных уведомлений об арестах активов.

Ранее в Нафтогазе заявляли, что активы Газпрома также арестованы судами Швейцарии и Великобритании.


Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.08.2018

Похожие записи

Разморожены арестованные активы Газпрома

Разморожены арестованные активы Газпрома
Деньги

Аресты с активов российской компании сняты в рамках соглашения Газпрома и Нафтогаза, достигнутого в конце 2019 года. В Великобритании, Люксембурге и Нидерландах разморожены активы Газпрома, арестованные по искам Нафтогаза, сообщила ...

Читать дальше

Газпром должен Нафтогазу больше $2,84 млрд

Газпром должен Нафтогазу больше $2,84 млрд
Деньги

В Нафтогазе заявили, что Газпром является самым большим должником компании, а также напомнили, что скоро грядет новое решение арбитража по контракту на $12 млрд. НАК Нафтогаз Украины заявил, что Газпром должен украинской компании уже...

Читать дальше

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ
Деньги

Украинская компания ведет работу в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Украинский Нафтогаз начал процесс взыскания с ...

Читать дальше

Суд снял арест с активов в Британии – Газпром

Суд снял арест с активов в Британии – Газпром
Деньги

Арест активов в британской юрисдикции ограничивал Газпром в его доступе к мировому финансовому рынку. Английский суд отменил приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов Газпрома на территории Англии и Уэльса. Обэтом сообщает Интерф...

Читать дальше