29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Советы начинающим предпринимателям: ищем личного помощника

Зачастую предприниматели, создавая новый бизнес, даже не задумываются, нанимать или не нанимать личного помощника. Но эксперты отмечают: делегирование обязанностей так называемой правой руке повышает эффективность бизнеса и освобождает время для реализации важных задач. О подводных камнях поиска помощника рассказывает автор курса Smart Assistant Петр Синегуб.

Причины

Более 90% собственников бизнеса считают, что личный помощник им не нужен. А все потому, что у руководителей сложилось ложное представление о самой профессии ассистента.

"Они думают, что личный помощник равно секретарь. Но на деле ассистент — это специалист, выполняющий сложные и ответственные задачи, тем самым освобождая время руководителя", — говорит Синегуб.

По его словам, основная задача предпринимателя — разработка стратегии бизнеса и контроль за выполнением данной дорожной карты: "Но когда он погружается в операционку и рутину, времени на глобальные цели не остается. От этого страдает сам бизнес". В качестве примера эксперт приводит расчеты: "Если предприниматель работает один, эффективность выполнения задач составляет 100%. С приходом помощника он может делегировать 20% дел и таким образом реально освободить 20% рабочего времени все с той же эффективностью выполнения. В итоге владелец может вкладывать силы в первоочередные задачи", — отмечает Синегуб.

Поиски

Когда предприниматель все же принимает решение нанять личного помощника, возникает вопрос, как найти идеального специалиста. И тут важно обратить внимание на следующие критерии отбора.

Первое: помощник должен быть дополняющим специалистом.

"Руководитель может подбирать ассистента по навыкам и качествам, которые в нем самом развиты слабо. К примеру, в 9 из 10 случаев руководители нуждаются в помощниках с сильными администраторскими и исполнительными навыками. Это важно, чтобы организовывать поездки и мероприятия, следить за выполнением задач, оптимизировать время шефа. Найдя такого помощника, предприниматель сможет спокойно сосредоточиться на своих сильных сторонах, например на создании новых продуктов", — разъясняет Синегуб.

Бывают также помощники-коммуникаторы: они полезны для выполнения HR-функций. Ведь они нанимают персонал, помогают на переговорах, доносят идеи руководителя до команды.

Второе: ассистент должен соответствовать ценностям команды.

"У каждой компании свои ценности. И желательно подбирать команду, опираясь на эти ценности. Особенно это касается личного помощника, ведь он чаще остальных взаимодействует с руководителем. А иногда выполняет и личные поручения, о чем остальным знать не обязательно", — отмечает Синегуб.

При этом ценности кандидата можно проверить еще на собеседовании с помощью вопросов-ситуаций.

"Человек рассказывает, как бы он поступил в том или ином случае. После рекрутер определяет, обладает ли человек нужными ценностями", — поясняет эксперт.

Третье: ассистент должен быть достоин доверия. По мнению Синегуба, не нужно доверие вырабатывать — его просто нужно не нарушать: "Если ассистент прошел все этапы найма, он уже может вызывать доверие. Но чтобы не было неприятных сюрпризов, все же не помешает его иногда проверять".

16.11.2019

Похожие записи

Для выполнения простых задач не нужен ПК

Для выполнения простых задач не нужен ПК
Деньги

В наше время все больше мобильных устройств используется для интернет-серфинга и общения в различных социальных сетях. Новый отчет, подготовленный мировой информационной компанией NPD Group говорит о том, что все больше пользователей постепенно начин...

Читать дальше

Сколько времени нужно мыть руки на самом деле

Сколько времени нужно мыть руки на самом деле
Здоровье и красота

Чтобы полностью избавиться от болезнетворных бактерий, человеку необходимо мыть руки в течение 20 секунд, – пишет сайт 24.tv.ua с ссылкой на Guardian. Такие данные предоставило Королевское фармацевтическое общество Великобритании. По словам специали...

Читать дальше

В Украине должен быть создан единый Центр контроля заболеваемости - ученый

В Украине должен быть создан единый Центр контроля заболеваемости - ученый
Новости

Пандемия коронавируса разоблачила и обострила множество проблем, которые существуют сегодня в различных отраслях и сферах. Среди них - отсутствие единого координационного центра, который бы на уровне государственного органа отвечал за биобезопасность...

Читать дальше

Использование дексаметазона при лечении COVID-19 может вызывать убийственные побочные эффекты, – эксперты

Использование дексаметазона при лечении COVID-19 может вызывать убийственные побочные эффекты, – эксперты
Здоровье и красота

На днях Всемирная организация здравоохранения сделала заявление о том, что препарат "Дексаметазон" стал первым лекарством, благодаря которому снизилась смертность от коронавируса. Однако эксперты и медики предупредили о том, что использования "Дексам...

Читать дальше