25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Резервы Украины упали ниже $29 млрд

Средства правительства в Нацбанке превышают $1,8 млрд. Их достаточно для обслуживания плановых выплат по внешним и внутренним заимствованиям в иностранной валюте.

Международные резервы Украины незначительно снизились – до $28,9 млрд, что на $200 млн меньше, чем по состоянию на 1 января 2021 года – $29,1 млрд. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

По его словам, средства правительства в НБУ превышают $1,8 млрд. Их достаточно для обслуживания плановых выплат по внешним и внутренним заимствованиям в иностранной валюте, объем которых к концу января составляет $77 млн, в феврале – $652 млн.

Данилишин добавил, что объем продажи иностранной валюты клиентами банков на прошлой неделе был практически сбалансирован с объемом предложения.

В сообщении также указано, что преобладание предложения иностранной валюты наблюдалось на "спотовом" сегменте рынка, незначительное преобладание спроса – на "форвардном" сегменте.

Ранее сообщалось, что международные резервы Украины уменьшались три месяца подряд – до $26,1 млрд в ноябре. Однако в декабре резервы Украины выросли почти на $3 млрд благодаря значительному уровню поступлений в пользу правительства, а также положительным сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

28.01.2021

Похожие записи

Резервы Украины выросли до $21,8 млрд

Резервы Украины выросли до $21,8 млрд
Деньги

Рост резервов произошел благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке, операции правительства по управлению госдолгом и переоценке финансовых инструментов. Международные резервы Украины в июле выросли на 5,6% – почти на $1,3 млр...

Читать дальше

Международные резервы Украины упали на $520 млн

Международные резервы Украины упали на $520 млн
Деньги

За лето резервы Украины сократились почти на 750 миллионов долларов. Запасы пока является достаточным для выполнения обязательств страны. За месяц международные резервы Украины сократились на 2,9% (517 млн долларов) до 17,2 млрд долл...

Читать дальше

Международные резервы Украины упали на $230 млн

Международные резервы Украины упали на $230 млн
Деньги

Сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу и интервенциями на межбанке. Международные резервы Украины в июле 2018 года сократились на $230 млн (1,3%) и по состоянию на 1 августа составляли $17,...

Читать дальше

Резервы Украины выросли до семилетнего максимума

Резервы Украины выросли до семилетнего максимума
Деньги

В 2019 международные резервы Украины выросли до семилетнего максимума и составили 25,3 млрд долларов. Международные резервы Украины в 2019 году выросли на 22% и по состоянию на 1 января 2020 года составили 25,3 млрд долл., достигнув ...

Читать дальше