29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Раздел $130 млрд. Билл и Мелинда Гейтс разводятсяСюжет

Супруги создали крупнейший частный благотворительный фонд и пообещали продолжить совместную работу в нем.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда сообщили о разводе после 27 лет совместной жизни в браке. В их совместном заявлении говорится, что они долго и упорно работали над отношениями, однако поняли, что больше не могут развиваться как пара.

Супруги не заключали брачный контракт и многих волнует вопрос, как они будут делить имущество: 130 миллиардов долларов и крупнейший в мире благотворительный фонд, в спор за который придется вмешаться Уоррену Баффету. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Не сможем расти вместе как пара

Основатель корпорации Microsoft американский бизнесмен Билл Гейтс сообщил, что разводится со своей женой Мелиндой.

"После долгих размышлений и большой работы над нашими отношениями мы приняли решение расторгнуть наш брак", - говорится в их совместном заявлении, опубликованном в микроблоге в Twitter 65-летнего филантропа.

За 27 лет совместной жизни Гейтсы вырастили троих детей и создали фонд, который позволяет людям во всем мире вести здоровую и продуктивную жизнь, отмечается в заявлении.

"Мы продолжаем разделять веру в эту миссию и будем продолжать совместную работу в фонде, но больше не верим, что сможем расти вместе как пара на новом этапе наших жизней", - подчеркнули Гейтсы.

Основатель Microsoft попросил всех уважать их личное с супругой пространство и дать возможность уединиться, чтобы лучше сориентироваться в новом статусе.

Билл Гейтс и Мелинда Френч познакомились в 1987 году, когда она пришла работать в Microsoft продакт-менеджером. Через несколько месяцев они столкнулись на парковке и Гейтс пригласил Мелинду на свидание.

"Он спросил: "Мы можем встретиться через две недели после ближайшей субботы?" Я ответила: "Для меня это не слишком спонтанно. Почему бы не созвониться ближе к дате"... Через пару часов он позвонил мне домой и сказал: "Как насчет сегодняшнего вечера?", - вспоминала Мелинда в одном из интервью.

В первое время они не воспринимали отношения серьезными, поскольку, как рассказывает Гейтс, у нее были другие приятели, а у него - Microsoft.

В сериале Netflix В голове Билла, Гейтс сказал: "Вы знаете, мы были друг другу очень небезразличны, поэтому выхода было всего два: либо мы расстаемся, либо женимся".

Миллиардер никак не мог решиться и даже составил список за и против брака. Но сомневался он не в Мелинде и совместных отношениях, а что он не сможет уделять семье достаточно времени и внимания, и брак развалится.

В интервью Times в 2019 году Мелинда сказала: "Когда он засомневался насчет женитьбы, он невероятно четко дал понять, что дело не во мне, а в том, сможет ли он нащупать верный баланс между работой и семьей".

Но они все же решились и в 1994 году связали себя узами брака. Мелинда объясняет, что, хотя ужиться с Биллом оказалось легко, им пришлось немало потрудиться над отношениями. Еще в своей биографии она сетовала, что в первые годы ей бывало одиноко.

Через два года после свадьбы Мелинда ушла из Microsoft. У супругов родились дети Дженнифер, Рори и Фиби, которым сейчас от 18 до 25 лет.

В 2000 году Билл и Мелинда основали благотворительный фонд Bill and Melinda Gates Foundation. В последующие годы Гейтс полностью переключился с бизнеса на благотворительность: в 2008 году он отошел от оперативного управления Microsoft, в 2014 году покинул пост президента компании, а в 2020 году ушел и из совета директоров.

Bill and Melinda Gates Foundation - крупнейший в мире частный благотворительный фонд с целевым капиталом 40 миллиардов долларов. 

Ее представитель сообщил Bloomberg, что Билл и Мелинда останутся сопредседателями и попечителями фонда, а их роли в организации не изменятся.

Впрочем, даже в случае мирного расставания бывшим супругам может быть нелегко управлять одной организацией, посещать одни мероприятия и встречи, отмечает руководитель налоговой службы консалтинговой фирмы Anchin Мела Гарбер.

"Создание двух новых фондов устранит большую часть напряженности", - считает она.

Несмотря на свой размер, в правлении фонда Гейтсов всего три члена: Билл, Мелинда и их старый друг, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Это означает, что любые возможные разногласия между двумя бывшими супругами касательно будущего благотворительной организации придется разрешать именно Баффету, пишет Bloomberg.

"Это тот неловкий момент, когда все наше внимание привлечено к частной жизни отдельной пары. Это еще одно громкое напоминание, насколько это неудобно, когда отдельные личности обладают огромной властью", - сказал NBS News Бенджамин Соскис, историк филантропии из исследовательского центра Urban Institute, который спонсирует фонд Гейтсов.

Помимо образовательных и социальных программ фонд активно спонсирует разработку лекарств от смертельных болезней, включая малярию и ВИЧ, а с начала пандемии коронавируса выдал почти два миллиарда долларров разработчикам вакцин и исследователям вируса. За 20 лет существования фонд раздал 50 миллиардов долларов.

Основным направлением деятельности Мелинды Гейтс являютя женские права. Она ставит своей задачей бороться за гендерное равноправие в индустрии высоких технологий, где доминируют мужчины.

В 2015 году она основала собственный инвестиционный фонд Pivotal Ventures, и недавно объявила о финале конкурса для девушек из IT-индустрии, который проводит совместно с Маккензи Скотт, бывшей женой главы Amazon Джеффа Безоса.

Разрыв брака с Безосом неожиданно стал хорошей новостью для благотворительности: получив свою долю, Скотт начала ударными темпами раздавать миллиарды, подписавшись под другой инициативой Гейтсов и Баффета - The Giving Pledge (Клятва дарения).

На призыв помимо Скотт откликнулись уже более 200 богачей со всего мира: от основателя Facebook Марка Цукерберга и режиссера Звездных войн Джорджа Лукаса до постсоветских магнатов: украинца Виктора Пинчука и россиянина Владимира Потанина. Все они пообещали раздать большую часть своих состояний (при жизни и после) на благотворительность.

Что касается раздела других активов Гейтсов, то, по законам штата Вашингтон семейное состояние положено делить поровну, так что Мелинда метит в тройку богатейших женщин планеты, и может отобрать у Маккензи Скотт, чье состояние Forbes оценивает в 60 миллиардов долларов, звание самой обеспеченной благотворительницы планеты. 

О расставании Гейтсы объявили в понедельник и в тот же день холдинговая компания Cascade Investment, управляющая инвестициями Гейтса, перевела его бывшей супруге ценные бумаги общей стоимостью более 1,8 миллиарда долларов.

Bloomberg пишет, что Мелинде Гейтс перешли 14,1 миллиона акций оператора железнодорожной сети Canadian National Railway стоимостью около 1,5 миллиарда, а также 2,94 миллиона акций американского автодилера AutoNation на сумму 309 миллионов.

Тот факт, что Гейтсы объявили о разводе и уже начали делить имущество, может говорить о том, что решение, как именно они разделят многомиллиардное состояние, уже принято, отметила в разговоре с агентством адвокат по разводам и управляющий партнер Berkman Bottger Newman & Schein Жаклин Ньюман. 

Издание TMZ сообщило, что в заявлении о разводе Мелинда Гейтс попросила решить все имущественные вопросы согласно документу о раздельном проживании.

В заявлении Гейтс говорится, что ей не нужна никакая поддержка со стороны супруга. Она просит суд признать их брак "безвозвратно расторгнутым", сообщает TMZ. 

Сам контракт о раздельном проживании не включен в заявление о разводе, однако из документов следует, что пара уже какое-то время проживала раздельно и урегулировала ранее подписанным юридическим соглашением все имущественные вопросы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

06.05.2021

Похожие записи

Билл Гейтс вновь стал самым богатым человеком в мире

Билл Гейтс вновь стал самым богатым человеком в мире
Деньги

Согласно Forbes, основатель компании Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс вновь занял первую строчку рейтинга самых богатых людей в мире. Состояние Гейтса оценивается в 76 миллиардов долларов, а вновь вернуть себе титул самого богатого челове...

Читать дальше

Билл Гейтс недоволен инновациями Microsoft

Билл Гейтс недоволен инновациями Microsoft
Деньги

Впервые за долгое время Билл Гейтс выразил свое недовольство по поводу правильности ведения бизнеса Microsoft. В интервью новостному агентству CBS News председатель компании заявил, что, несмотря на успехи Microsoft в области мобильных технологий, ко...

Читать дальше

Билл Гейтс собирается плотно поработать с будущим CEO Microsoft

Билл Гейтс собирается плотно поработать с будущим CEO Microsoft
Деньги

Соучредитель компании Microsoft, Билл Гейтс, это один из тех людей, которые в настоящий момент выбирают нового подходящего кандидата на роль нового исполнительного директора вместо уходящего в отставку Стива Балмера. Как уже отмечалось ранее, сам Гей...

Читать дальше

Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек

Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек
Здоровье и красота

Столетие назад пандемия гриппа 1918 года заразила треть мирового населения и убила от 50 до 100 миллионов человек. Что может сделать подобный грипп в наши дни? Этим вопросом задались Билл Гейтс и эксперты в области здравоохранения. Они считают, что п...

Читать дальше