29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Падение в базовых отраслях замедлилось – НБУ

На фоне ослабления карантинных ограничений Индекс производства базовых отраслей в июне замедлил падение до 8,9%.

В мае 2020 года наблюдалось постепенное восстановление экономической активности в Украине и за ее пределами на фоне ослабления карантинных ограничений. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка, обнародованном в четверг, 2 июля.

Указано, что падение Индекса производства базовых отраслей (ИПБО) замедлилось до 8,9% по сравнению с 15,4% в апреле.

"Впрочем, сохранение ряда ограничений на деятельность отдельных секторов оставалось весомым фактором спада экономики", – отмечают в НБУ.

Указано, что падение промышленного производства замедлилось до 12,2% из-за определенной активизации внешнего спроса на фоне оптимизма, вызванного постепенным смягчением карантина.

Восстановление спроса домохозяйств на фоне улучшения потребительских настроений и роста заработных плат, а также восстановление работы непродуктовых магазинов и рынков обусловили замедление спада розничной торговли – до 3,1%.

Активизация деятельности привела к замедлению падения в производстве электроэнергии (до 8,2%) и грузооборота (до 26%), а заодно и возобновлению роста оптовой торговли (1,6%).

Несмотря на замедление темпов, спад пассажирооборота оставался значительным (до 92,3%) из-за сохранения ограничений на перевозки железнодорожным и городским транспортом на протяжении большей части месяца.

Наращивание капитальных расходов бюджета способствовало замедлению спада в строительстве (до 2,6% г/г).

{{img-0}}
 

Ранее стало известно, что Нацбанк дал прогноз на второе полугодие 2020 года. Эксперты полагают, что самый сложный период для украинской экономики уже завершен, и дальше она должна перейти к росту.

Также сообщалось, что в Украине восстанавливается рынок труда после карантина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.07.2020

Похожие записи

НБУ: Ускорилось падение базовых отраслей экономики

Деньги

Из-за карантинных ограничений Индекса производства базовых отраслей в апреле рухнул на 15,4%. В течение второго месяца карантина в Украине ускорилось падение базовых отраслей экономики, говорится в обзоре Национального банка. Так,...

Читать дальше

Падение в базовых отраслях вновь ускорилось – НБУ

Падение в базовых отраслях вновь ускорилось – НБУ
Деньги

За месяц показатель падения базовых отраслей украинской экономики увеличился почти до 8%. По итогам октября падение Индекса производства базовых отраслей (ИПБО) ускорилось до 7,9%, что на 1,1% больше, чем в сентябре. Об этом говорит...

Читать дальше

В феврале падение экономики Украины ускорилось

В феврале падение экономики Украины ускорилось
Деньги

Несмотря на падение ВВП почти на 3% за два первых месяцев года, по его итогам власти ожидают рост выше 4%. >По итогам двух месяцев 2021 года ВВП сократился на 2,8%, тогда как по итогам января падение оценивалось в 2,6%. Об этом г...

Читать дальше

Нацбанк оценил падение экономики в начале года

Нацбанк оценил падение экономики в начале года
Деньги

В первые месяцы года падение украинской экономики было не очень сильным говорят в НБУ, - 0,5%. В первом квартале 2020 года экономика Украины упала на 0,5%. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщил замглавы Национального банка Дмитрий Со...

Читать дальше