23 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

"Не играйте с огнем": Гройсман пригрозил торговым сетям за саботаж проверок

Премьер-министр Владимир Гройсман распорядился провести масштабную проверку украинских торгово-развлекательных центров, кинотеатров, детсадов и детских клубов, чтобы избежать трагедии, подобной той, которая произошла в российском Кемерово.

Вместе с тем, по словам премьера, ряд торговых сетей препятствуют работе проверяющих. Глава правительства пригрозил, что в таком случае, при необходимости, пойдет на жесткие меры, в том числе с привлечением правоохранителей.

"Мне уже поступает информация о том, что определенные торговые сети не допускают контролеров. Хочу, чтобы все владельцы услышали меня. Не играйте с огнем и безопасностью людей. Лучше пройти проверку добровольно, чем сопротивляться. Это сопротивление мы преодолеем. Если для этого нужно будет задействовать правоохранительные органы и подразделения, мы это сделаем", – заявил Гройсман в интервью каналу "Прямой".

Днем ранее Гройсман объяснил, зачем проводить подобные проверки, призвав не экономить на средствах пожарной безопасности.

"Я думаю, что некоторые владельцы таких учреждений в погоне за обогащением каждый сантиметр пытаются использовать для того, чтобы заработать лишнюю гривню или доллар. Но ничто нельзя поставить в противовес, когда речь идет о безопасности людей и детей. Я всех предупреждаю: сделайте проверки в своих учреждениях и сделайте все, чтобы был соответствующий уровень безопасности. Нам нужно обратить внимание на средства пожаротушения, пожарные сигнализации в учебных заведениях, (учреждениях – Ред.) здравоохранения, и особенное внимание – детским садам", – заявил премьер-министр.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Через несколько часов он был локализован на площади 1200 кв. метров, поздно вечером открытое горение было ликвидировано, однако к утру здание загорелось вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля.

Официальное количество жертв достигло 64 человек, среди которых и дети. Впрочем, жители города насчитали уже 85 погибших. Активисты хотят самостоятельно проверить число погибших и составить соответствующие списки.

В то же время в СК РФ назвали главную версию причины пожара в ТЦ в Кемерово. Следователи считают, что пожар, скорее всего, случился из-за замыкания электропроводки.

04.06.2018

Похожие записи

Гройсман отправился на проверку 240 километров дорог в Украине

Гройсман отправился на проверку 240 километров дорог в Украине
Авто

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 31 мая, осуществляет проверку дорожных работ на трассе М-12 "Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка". Часть этой трассы – в пределах Тернопольской и Винницкой областей – входит в транспортный ко...

Читать дальше

Гройсман объяснил повышение цен на газ

Гройсман объяснил повышение цен на газ
Деньги

Правительство выбрало вариант для выполнения условий МВФ, который можно компенсировать субсидиями. Украина без кредита Международного валютного фонда не избежит дефолта, а потому вынуждена была выполнить его условие и повысить цену н...

Читать дальше

Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман

Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман
Деньги

Премьер пообещал не допустить прекращения исполнения Укрпочтой доставки пенсий и предложил ее менеджменту уволиться. Укрпочта будет доставлять пенсии, а если менеджмент компании не согласен с этой функцией – он может уволиться. Об эт...

Читать дальше

Гройсман заявил о росте экспорта в ЕС на 35%

Гройсман заявил о росте экспорта в ЕС на 35%
Деньги

В денежном выражении за шесть месяцев 2018 года экспорт товаров и услуг из Украины в Евросоюз вырос на $1,8 млрд. По итогам первого полугодия экспорт товаров и услуг из Украины в Евросоюз вырос 35%. Об этом сообщил премьер-министр Вл...

Читать дальше