20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ впервые за два месяца продал валюту

С начала года регулятор приобрел 819,30 млн долларов и продал 90 млн долларов. Сальдо интервенций составляет 729,30 млн долларов.

Национальный банк Украины в течение рабочей недели 14-18 июня купил на межбанковском валютном рынке 113,80 млн долларов. При этом он продал на межбанке 20 млн долларов, сообщается на сайте регулятора в пятницу.

Покупка валюты была связана с тем, что в начале недели на рынке наблюдался избыток валюты. В итоге курс доллара 15 июня упал до 26,90 гривен – минимума почти за год.

Но затем ситуация изменилась, курс американской валюты пошел вверх после решений Федеральной резервной системы США. Доллар вырос ко всем мировым валютам без исключения. А к пятнице, 18 июня, его курс на межбанке в продаже поднялся до 27,30 гривен за доллар.

При этом в последний раз НБУ продавал доллары на межбанке в начале апреля.

Всего с начала года Нацбанк купил на межбанке 819,30 млн долларов и продал 90 млн долларов. Сальдо интервенций составляет 729,30 млн долларов.

{{img-0}}
 

Ранее на этой неделе сообщалось, что с начала года курс гривны укрепился на 4,5%. В последние месяцы на валютном рынке Украины наблюдается ревальвационные тенденции, отметили в НБУ.

ТакжеНацбанк назвал четыре фактора для роста гривны. При этом на национальную денежную единицу в первую очередь влияет нынешний рост цен на сырьевых рынках.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

21.06.2021

Похожие записи

НБУ купил с начала года миллиард долларов

НБУ купил с начала года миллиард долларов
Деньги

Регулятор не продает валюту на межбанке уже две недели подряд. При этом с начала года Нацбанк продал валюту на $295 млн. Национальный банк Украины в течение недели 17-21 февраля купил на межбанковском валютном рынке валюты на $125 мл...

Читать дальше

НБУ вернулся к покупке валюты на межбанке

НБУ вернулся к покупке валюты на межбанке
Деньги

Регулятор на этой неделе купил на межбанке 90 млн долларов для сдерживания укрепления гривны. Национальный банк Украины (НБУ) за неделю с 1 по 5 февраля купил на межбанковском валютном рынке 90 млн долларов. При этом две предыдущие н...

Читать дальше

НБУ купил рекордное количество валюты на межбанке

НБУ купил рекордное количество валюты на межбанке
Деньги

С начала года чистая покупка иностранной валюты Национальным банком на межбанке составила почти $6,5 млрд. Национальный банк Украины в течение недели 16-21 декабря купил на межбанковском валютном рынке валюты на $564,6 млн, что на 23...

Читать дальше

Нацбанк возобновил покупку валюты на межбанке

Деньги

С начала нынешнего года чистая покупка валюты регулятором составила немногим более 1 млрд долларов. Национальный банк в течение рабочей недели 6-10 июля купил на межбанковском валютном рынке 92 млн долларов. Интервенции по продаже ва...

Читать дальше