23 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке

Базовый сценарий регулятора предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% годовых.

Национальный банк начинает публикацию прогнозов по учетной ставки. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 18 июля.

Отмечается, что публикация прогноза будет происходить во время ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза НБУ.

"Базовый сценарий Национального банка предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%", – говорится в сообщении.

При этом наиболее стремительное снижение ставки ожидается в течение 2020 года вместе с возвратом инфляции к целевому диапазону и улучшением инфляционных ожиданий.

Реализация ряда проинфляционных рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения может обусловить более медленное снижение процентной ставки до 8%. Однако увеличение спроса нерезидентов на гривневые ОВГЗ и соответствующее укрепление обменного курса создаст возможности для более быстрого снижения учетной ставки по сравнению с базовым сценарием, – отметили в Нацбанке.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Напомним, 18 июля НБУ принял решение снизить учетную ставку с 17,5% до 17,0% годовых. Регулятор продолжает цикл смягчения монетарной политики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

16.11.2019

Похожие записи

НБУ повысил учетную ставку

НБУ повысил учетную ставку
Деньги

Национальный банк решил повысить учетную ставку до 17,5% годовых для приведения уровня инфляции в целевой диапазон в 2019 году. Национальный банк Украины (НБУ) решил повысить учетную ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.) - до 17,5% ...

Читать дальше

В Украине повысятся темпы инфляции – Goldman Sachs

В Украине повысятся темпы инфляции – Goldman Sachs
Деньги

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют снижение учетной ставки Нацбанка Украины до 9,5% на конец 2020 года. Эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозирует повышение уровня инфляции в Украине с 4,1% в 2019 году до 5% в 2020-м...

Читать дальше

НБУ впервые в кризис не стал менять учетную ставку

Деньги

В июне учетная ставка была снижена до рекордно низкого уровня в 6% и останется такой до следующего пересмотра. Национальный банк впервые с начала карантина принял решение не менять учетную ставку, сохранив ее на урвне 6% с 24 июля. О...

Читать дальше

Нацбанк снова не стал менять учетную ставку

Нацбанк снова не стал менять учетную ставку
Деньги

Финрегулятор держит учетную ставку на рекордно низком уровне с июня. Как и прогнозировали в НБУ, до конца года она меняться не будет. Национальный банк в очередной раз сохранил учетную ставку на уровне 6%, сообщил глава НБУ Кирилл Ше...

Читать дальше