19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ: Украинский бизнес готовится повышать зарплаты

Украинские предприниматели улучшили экономические ожидания на ближайший год, в том числе в вопросе курса гривны.

Предприниматели Украины в I квартале 2019 года улучшили свои прогнозы относительно темпов роста экономики в течение следующих 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, по результатам опроса руководителей компаний.

"Предприятия ожидают замедления инфляции и умеренного ослабления курса", - говорится в сообщении.

Предприниматели ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий, в т. ч. за счет роста производства и продажи продукции, в частности на экспорт. При этом оживление деловой активности ожидает бизнес всех видов экономической деятельности.

В связи с этим компании планируют увеличить инвестиции в основные средства, активнее привлекать кредитные ресурсы и новых работников. При этом большинство компаний – 74,1% – считают, что их расходы на оплату труда работников в течение следующих 12 месяцев возрастут.

Позитивные ожидания бизнеса относительно роста объемов производства в Украине в следующие 12 месяцев существенно улучшились. Более трети – 38% - компании ожидают, что объемы производства вырастут, а 12,7% прогнозируют, что снизятся. Баланс ответов по росту производства составляет 25,3% (в предыдущем опросе – 18,2%).

Улучшились ожидания бизнеса относительно инфляции. Предприниматели ожидают, что в течение следующих 12 месяцев инфляция составит 9%. Также существенно выросла доля компаний, которые ожидают инфляцию близкую к цели Национального банка – 5% в первом квартале 2020 года.

Улучшение инфляционных ожиданий связано, в частности оптимистичными прогнозами бизнеса курса гривны. В течение следующих 12 месяцев бизнес ожидает курс на уровне 29,32 гривны за доллар. В предыдущем квартале этот показатель составлял – 29,99 гривны за доллар.

Опрос проводился с 4 февраля по 6 марта 2019 года. В нем приняли участие 703 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской областей).

Ранее в Кабмине заявляли, что уровень зарплат в 2019 году в долларовом эквиваленте достигнет докризисного 2013 года.

В то же время в Верховной Раде признали, что зарплаты в Украине - самые низкие в Европе. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.04.2019

Похожие записи

Бизнес спрогнозировал курс гривны на конец года

Бизнес спрогнозировал курс гривны на конец года
Деньги

Бизнес улучшает прогноз по курсу украинской валюты четвертый квартал подряд. Все больше предпринимателей верят, что доллар не вырастет больше 27 гривен. Украинский бизнес ожидает рост среднего курса гривны на конец года на уровне 27,...

Читать дальше

Украинский бизнес ожидает девальвацию гривны

Украинский бизнес ожидает девальвацию гривны
Деньги

Предприниматели в очередной раз ухудшили девальвационные ожидания и закладываю курс доллара от 29 до 30 гривен. Руководство украинских компаний ожидают дальнейшую девальвацию гривны в 2021 году до 29,68 за доллар. Об этом свидетельст...

Читать дальше

Инвесткомпании ожидают девальвацию гривны

Деньги

Аналитики ждут дальнейшего снижения курсу национальной валюты, но о 30 гривнах за доллар не говорят. Инвестиционные компании Украины прогнозируют дальнейшее снижение курса гривны до 28-29 за доллар, пишет ЭП во вторник, 4 августа. ...

Читать дальше

У Зеленского ожидают снижение курса доллара

У Зеленского ожидают снижение курса доллара
Деньги

Часть покупателей для приобретения гособолигаций заводят в Украину валюту, что создает основания для укрепления гривны. Усиленный карантин в январе не повлияет на курс гривны. Наоборот, возможно укрепление национальной валюты. Такую ...

Читать дальше