24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нацбанк назвал факторы, обвалившие гривну в июле

Для регулирования курса валют регулятор осуществлял валютные интервенции на межбанке, продав 63 млн долларов.

В последние две недели курс гривны снижается из-за нескольких факторов. Об этом во вторник, 31 июля, сообщает пресс-службы Национального банка.

В НБУ утверждают, что курсовые колебания вызваны, в том числе, активным перечислением компаниями дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выходом нерезидентов из облигаций внутреннего госзайма (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд гривен).

Кроме того, на курсовую динамику на прошлой неделе также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

Для сглаживания валютных колебаний НБУ выходил с валютными интервенциями - с начала прошлой недели на рынке было продано 148 млн долларов. Сегодня Нацбанк объявил аукцион по продаже еще 50 млн долларов, в ходе которого получено заявок на покупку 46,7 млн долларов. По результатам аукциона НБУ продал 28,1 млн долларов по цене отсечения 26,86 грн/долл.

С начала июля НБУ купил на межбанковском валютном рынке 99 млн долларов и продал 163 млн. долларов. Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком на межбанке в июле составила около 63 млн долларов.

Отметим, в первом полугодии гривна лидировала среди мировых валют по укреплению относительно доллара, а в июле началось падение украинской валюты.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

31.07.2018

Похожие записи

НБУ купил с начала года миллиард долларов

НБУ купил с начала года миллиард долларов
Деньги

Регулятор не продает валюту на межбанке уже две недели подряд. При этом с начала года Нацбанк продал валюту на $295 млн. Национальный банк Украины в течение недели 17-21 февраля купил на межбанковском валютном рынке валюты на $125 мл...

Читать дальше

Нацбанк возобновил покупку валюты на межбанке

Деньги

С начала нынешнего года чистая покупка валюты регулятором составила немногим более 1 млрд долларов. Национальный банк в течение рабочей недели 6-10 июля купил на межбанковском валютном рынке 92 млн долларов. Интервенции по продаже ва...

Читать дальше

Нацбанк резко сократил покупку валюты на межбанке

Нацбанк резко сократил покупку валюты на межбанке
Деньги

Покупка валюты на текущей неделе сокращена в два раза по сравнению с предыдущей и в 11 раз по сравнению с позапрошлой неделей. За прошедшую неделю (21-24 апреля 2020) Национальный банк Украины купил на межбанковском валютном рынке 28...

Читать дальше

НБУ купил рекордное количество валюты на межбанке

НБУ купил рекордное количество валюты на межбанке
Деньги

С начала года чистая покупка иностранной валюты Национальным банком на межбанке составила почти $6,5 млрд. Национальный банк Украины в течение недели 16-21 декабря купил на межбанковском валютном рынке валюты на $564,6 млн, что на 23...

Читать дальше