20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Китай кардинально меняет экономику. Что известноСюжет

На фоне торговой войны с США и спада в мировой экономике из-за пандемии COVID-19 Пекин срочно ищет пути выхода из кризиса.

Китай станет единственной крупной экономикой, которая закончит 2020 год с ростом ВВП, а не падением, несмотря на то, что пандемия коронавируса началась именно в этой стране.

На пути выхода из коронакризиса, который усугубился торговой войной с США, Китай решил кардинально переориентировать экономику. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Технологичная держава со средним классом

Сейчас мировая экономика переживает пик восстановления после кризиса, вызванного карантином в рамках борьбы с распространением пандемии коронавируса, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов.

В условиях пандемии правительства уже вложили триллионы долларов в меры поддержки. Благодаря этому в США в августе резко снизился уровень безработицы и улучшилась ситуация на рынке жилья, в Китае восстанавливается экономика, а в Германии растет производство.

Кроме того, развивающиеся рынки получили "передышку" из-за падения курса доллара, указало агентство.

Однако сохранить позиции будет непросто, предупредили эксперты. Власти должны активизировать усилия по стимулированию экономики, в то время как многие уже готовы приостановить меры поддержки, введенные в связи с пандемией, отметили они.

Обновленный мировой макропрогноз рейтингового агентства Fitch предполагает, что уже в 2021 году глобальный рост в целом компенсирует спад из-за эпидемии COVID-19.

Однако несмотря на улучшение общих оценок на фоне более быстрого восстановления экономик от кризиса в 2021 году последствий спада полностью преодолеет только КНР.

Второй квартал этого года Китай закончит с ростом ВВП на 3,2 процента, в годовом выражении - 2,7 процента. При этом в следующем году, как ожидает Fitch, китайская экономика поднимется на 7,7 процента.

В августе правительство Китая объявило о намерении в ближайшие годы кардинально переориентировать свою экономику. Речь идет о снижении зависимости от экспорта и переходе к стимуляции внутреннего спроса на китайские продукты и услуги. Концепция получила название "внутренняя циркуляция".

Сейчас в в Китае, где еще несколько месяцев назад удалось локализовать распространение коронавируса, потребители по-прежнему неохотно тратят деньги, а крупнейшие банки сообщили о максимальном падении прибыли за более чем десять лет из-за роста безнадежных долгов.

Пекин уже много лет пытается сформировать средний класс, чтобы увеличить внутренее потребление, но пока всего его попытки проваливались. В 2019 году этот показатель в КНР составил менее 40 процентов ВВП, в то время как в Америке - 66 процентов.

Для стимуляции внутреннего потребления необходим существенный рост покупательной способности работников промышленности и сферы, пишет китайское государственное издание Global Times.

Чтобы доставить в преимущественно бедные сельские регионы "китайское экономическое чудо" и потребительские товары, правительство будет вкладываться в развитие инфраструктуры.

Однако аналитик банка Commerzbank Бернд Вайденштайнер, который недавно опубликовал исследование на эту тему, скептически настроен по отношению к новой концепции Пекина. 

"Большая разница в доходах населения и демографические проблемы - в частности, сокращение численности трудоспособного населения, будут препятствовать росту внутреннего потребления - особенно с учетом того, что из-за низкого уровня пенсионного обеспечения жители страны будет по-прежнему стараться откладывать приличные суммы на будущее", - цитирует его DW.

Подобное мнение разделяет и американский экономист Майкл Петтис, который много лет преподавал в Пекинском университете. Если концепцию внутренней циркуляции получится воплотить, то рост внутреннего потребления отрицательно скажется на товарообороте КНР с зарубежными странами, пишет он на страницах авторитетной газеты Financial Times.

Стремительный рост китайской экономики объясняется низкой оплатой труда и отсутствием системы социальной защиты, поясняет Петтис. Чтобы повысить внутреннее потребление нужны высокие зарплаты, а они, в свою очередь, приведут к повышению цен на китайские товары, что снизит их конкурентоспособность на мировом рынке, резюмирует эксперт.

В плане китайских властей также говорится, что Поднебесная должна превратиться из поставщика дешевых товаров в производителя высоких технологий. До 2049 года Пекин планирует стать лидеров в этой сфере.

Новая стратегия является ответом Пекина на политику американского лидера Дональда Трампа, направленную на разъединение экономик Китая и США.

Китай может быть вынужден отвернуться от трех "недружественных стран" - Соединенных Штатов, Канады и Австралии - и сосредоточить основное внимание на углублении сотрудничества со странами Европы, Азии и Африки, отмечает Global Times.

Однако европейские СМИ обращают внимание на ухудшение отношений Китая и Европы, особенно в период пандемии COVID-19. Как утверждают журналисты, Евросоюз начинает отворачиваться от КНР.

Такую тенденцию наблюдает и Федеральное агентство внешнеэкономических связей Germany Trade and Invest, которое указало на "все более усиливающийся тренд по выводу производства из Китая".

Эксперты связывают охлаждение отношений Европы и Китая, в частности, из-за торговой войны с США. 

Век беспорядка и пандемий. Начинается новая эпоха

В середине июня Евросоюз и Китай договорились до конца 2020 года начать переговоры о подписании двустороннего инвестиционного соглашения. Но в ходе прошедшего тогда видео-саммита стало понятно, что стороны расходятся во мнении по принципиальным вопросам.

Правда уже 14 сентября на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС-КНР глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что стороны договорились запустить на постоянной основе диалог высокого уровня по вопросу цифровых технологий.

Предполагается, что в рамках этих контактов будут обсуждаться не только вопросы доступа на рынки, но и тема регулирования инновационных технологий, в частности работ по созданию искусственного интеллекта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

19.09.2020

Похожие записи

Торговая война. Экономика Китая упала до 1992 годаСюжет

Торговая война. Экономика Китая упала до 1992 годаСюжет
Деньги

Китайская и американская экономика продолжат нести потери при любых сценариях развития конфликта, считают в МВФ. Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться из-за торговой войны с Соединенными Штатами. Вторая экономика мир...

Читать дальше

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году
Деньги

В прошлом году украинская экономика сократилась на 4,2%, но уже сможет отыграть падение в этом году, считают аналитики. ВВП Украины вырастет в 2021 году на 4,1%, что даст возможнасть экономике восстановиться после падения на 4,2% в п...

Читать дальше

Кабмин ожидает спад экономики в начале 2021 года

Кабмин ожидает спад экономики в начале 2021 года
Деньги

В первом квартале следующего года спад ВВП может составить 3%, но к концу года ожидается рост до 4,6%. Власти Украины ожидают продолжение спада экономики в начале 2021 года, но в целом год должен закончиться уверенным ростом. Такой ...

Читать дальше

США готовы отменить пошлины на товары из Китая

США готовы отменить пошлины на товары из Китая
Деньги

Соединенные Штаты допустили отмену пошлин на китайские товары ради прогресса в переговорах. Власти США обсуждают вопрос о возможной отмене импортных пошлин на китайские товары. Об этом сообщает в пятницу, 18 января, Wall Street Jo...

Читать дальше