19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Хакеры нанесли ущерб мировой экономике на $1 трлн

Правительства и компании по всему миру потеряли примерно 945 млрд долларов из-за хакерских атак и еще 145 млрд долларов в связи с дополнительными расходами на кибербезопасность.

Потери мировой экономики из-за киберпреступления и расходов на обеспечение защиты от них в этом году превысили 1 трлн долларов. В то время как еще два года назад эта сумма составляла около 600 млрд долларов. Об этом говорится в совместном отчете компании-производителя антивирусного программного обеспечения McAfee и Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Указано, что правительства и компании по всему миру потеряли примерно 945 млрд долларов из-за хакерских атак и еще 145 млрд долларов в связи с дополнительными расходами на кибербезопасность.

Исследователи провели опрос 1500 межотраслевых представителей IT и директивных органов компаний, проводились интервью с чиновниками, использовались открытые данные госорганов и МВФ.

Лишь 4% опрошенных представителей организаций заявили, что не имели никаких инцидентов с кибербезопасностью в 2019 году. В то же время 92% респондентов заявляли, что кроме денежных потерь они несли расходы производительности труда и рабочего времени. Самый длинный средний перерыв в работе из-за кибератаки составлял 18 часов, что наносило организациям в среднем более полумиллиона долларов убытков.

Отмечается, что значительное увеличение кибератак можно объяснить, с одной стороны, более быстрой и точной реакцией на них, а с другой – повышением уровня самых хакеров. Также во время пандемии люди значительно увеличили свою активность в сети, что дает преступникам больше возможностей для работы.

Напомним, за последние месяцы компания Microsoft зафиксировала несколько хакерских атак от связанных с государством групп из России и КНДР на фармацевтические компании и разработчиков вакцин от коронавируса. Целью злоумышленников был взлом личных аккаунтов сотрудников этих компаний.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.01.2021

Похожие записи

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов
Деньги

Обвал американских фондовых индексов привел к тому, что 500 богатейших людей мира потеряли 114 млрд долларов своих активов. Такие подсчеты провели аналитики Bloomberg. Всего 18 богачей потеряли более 1 млрд долларов за день, отмечается в рейтинге.  ...

Читать дальше

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд
Деньги

Резкое падение американских фондовых рынков ударило по кошельку богатейших людей планеты. Больше всех в итоге потерял Уоррен Баффет. Из-за резкого падения американских фондовых рынков в понедельник, 500 богатейших людей мира недосчит...

Читать дальше

Киев выплатит в этом году $6 млрд внешних долгов

Киев выплатит в этом году $6 млрд внешних долгов
Деньги

Уже в мае предстоит погасить миллиард долларов по евробондам под гарантии США. Платежы МВФ превысят 1,2 млрд долларов. В текущем году Украине предстоит выплатить внешним кредиторам в счет погашения и обслуживания долга около 179 милл...

Читать дальше

Богатейшие люди мира потеряли за сутки $78 млрд

Богатейшие люди мира потеряли за сутки $78 млрд
Деньги

Только один глава Amazon Джефф Безос, после снижения цены акций его компании на 8%, потерял почти $8 млрд. За сутки, 12 марта, 20 богатейших людей мира потеряли почти $78 млрд, сообщает издание Forbes. Причина этому - самый крупный ...

Читать дальше