29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Эксперты назвали пугающие последствия ответа России на санкции США

Принятие ответных мер России на новые санкции США может привести у ухудшению делового климата РФ. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), передает ТАСС.

"Мы опасаемся, что европейский бизнес может оказаться зажатым в тиски российско-американских санкций, что повлечет за собой снижение инвестиционной привлекательности российского рынка и ухудшение делового климата в стране в целом", – добавили в АЕБ.

В ассоциации также призвали к выработке максимально взвешенного подхода к данному законопроекту с целью "минимизации пагубных последствий для сотрудничества между российскими и европейскими компаниями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В России подсчитали, сколько компаний попали под санкции США

Как отметили в АЕБ, изменения в Уголовный кодекс РФ, предполагающиеся законопроектом, представленном на первом чтении в российской Госдуме, "содержат настолько широко сформулированные составы уголовных преступлений, что их применение может поставить под удар представителей не только иностранного, но и российского бизнеса".

Напомним, Госдума РФ 15 мая единогласно приняла в первом чтении проект закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ. Законопроект вносит поправки в Уголовный кодекс РФ, который дополняется новой статьей "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией". Максимальное наказание по ней предусматривается в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Об эффекте антироссийских санкций США читайте на сайте "Сегодня" в материале: "Обвал российской экономики: насколько все серьезно и есть ли угрозы для Украины".

17.05.2018

Похожие записи

Украина ввела санкции против 18 компаний из России

Украина ввела санкции против 18 компаний из России
Деньги

Ограничения вступят в силу через 40 дней. Министерство экономического развития и торговли Украины по запросу СБУ ввело санкции против 18 российских компаний. Соответствующие приказы №1582 и 1583 Минэкономики приняло 30 октября, перед...

Читать дальше

Рынок акций России резко упал на фоне санкций США

Рынок акций России резко упал на фоне санкций США
Деньги

Потери российских миллиардеров за день после введения новых американских санкций превысили 15 миллиардов долларов. Всего с момента введения мер они потеряли более 17 миллиардов долларов. Рынок акций в России резко упал после того, ка...

Читать дальше

В России ответили на угрозы США по Nord Stream-2

В России ответили на угрозы США по Nord Stream-2
Деньги

Вашингтон намерен вскоре ввести ограничительные меры в отношении российского газопровода и причастным к нему компаниям. >В России назвали "негодным политическим инструментом" возможные санкции США в отношении газопровода Северный...

Читать дальше

Изменения климата. Причина появления коронавирусаСюжет

Изменения климата. Причина появления коронавирусаСюжет
Наука

Климатические изменения на юге Китая увеличили численность и видовое разнообразие летучих мышей в этом регионе, что способствовало формированию новых видов коронавирусов. Коронавирус SARS-CoV-2 мог возникнуть из-за изменений климата,...

Читать дальше