26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Экономика растет лучше, чем ожидалось - НБУ

На улучшение показателей динамики экономики влияют два фактора - сильный внутренний спрос и хороший урожай.

В Нацбанке заявляют, что во втором полугодии 2019 года экономика Украины будет выглядеть немного лучше, чем ожидалось. об этом в понедельник, 8 июля, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Два фактора - сильный внутренний спрос и хороший урожай – будут способствовать пересмотру прогноза ВВП", – сказал он.

Сологуб отметил, что ситуация в экономике Украины в первом полугодии 2019 года развивалась немного лучше, чем предполагал Нацбанк в своем более консервативном прогнозе.

"Если посмотреть на прошедшие полгода, то глобально их итоги совпали с нашими ожиданиями, может быть даже оказались немного лучшими – но чуть-чуть лучшими, не столь существенно… В отношении роста экономики мы были более консервативны. Ситуация немного лучше, чем ожидалась", – сказал он.

По его словам, внешняя среда в этом году выглядит лучше, чем в прошлом: это касается и финансовых рынков, и условий торговли. В частности, сильно подешевел газ, на высоком уровне держатся цены украинских экспортных товаров – руды и зерна, отметил Сологуб.

В то же время, несколько лучшие, чем ожидалось, показатели связаны не столько с внешним спросом, а с внутренней средой.

Он также сообщил, что улучшение ожиданий роста экономики во втором полугодии 2019 года связано с оценкой будущего урожая.

Говоря о динамике цен, он отметил текущую глобальную дезинфляционную траекторию, которую ожидал Нацбанк.

Как известно, в 2018 году рост экономики Украины ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и побил рекорд за семь лет. В то же время ожидается, что в 2019 году рост ВВП снова замедлится до 2,5%. При этом госбюджет-2019 построен на прогнозе роста экономики на 3%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

29.11.2019

Похожие записи

Нацбанк улучшил оценку роста экономики

Нацбанк улучшил оценку роста экономики
Деньги

В ближайшие три года экономика будет расти устойчивыми темпами на уровне 3-4%. Прогноз по инфляции сохранен. Национальный банк сохранил прогноз инфляции на 2019-2021 годы и улучшил оценку роста экономики. Об этом говорится в ежекварт...

Читать дальше

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году

Fitch: Экономики Украины восстановится в этом году
Деньги

В прошлом году украинская экономика сократилась на 4,2%, но уже сможет отыграть падение в этом году, считают аналитики. ВВП Украины вырастет в 2021 году на 4,1%, что даст возможнасть экономике восстановиться после падения на 4,2% в п...

Читать дальше

Рост экономики побил рекорд за семь лет

Рост экономики побил рекорд за семь лет
Деньги

Рост ВВП ускорился до максимума за семь лет. Украина почти достигла уровня роста мировой экономики. Рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2018 году ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последни...

Читать дальше

Экспертный прогноз роста экономики ухудшен - МЭРТ

Экспертный прогноз роста экономики ухудшен - МЭРТ
Деньги

Прогноз по ВВП на текущий год снижен до 2,7% с 3,3%. Эксперты также ожидают роста потребительских цен, сообщили в Минэкономики. Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП с 3% до 2,7% в 2019 году согласно консенсус-прогнозу, организованному...

Читать дальше