28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

ЕК: Искусственный дефолт опасный для Украины

В Еврокомиссии заявили, что искусственный дефолт убил бы отношения с ЕС и имел бы очень высокую цену для Украины.

В Еврокомиссии считают, что идея объявления Украиной дефолта по внешним обязательствам опасна, ведь ситуация в стране сейчас не требует такого шага, сообщает Укринформ.

Выступая в Брюсселе на семинаре, посвященном экономическому развитию Украины, директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Гнерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес сказала, что дефолт мог бы быть объявлен по политическим мотивам, и это - худший сценарий.

"Если в текущих условиях каким-то образом будет допущен дефолт - все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам и, разумеется, никаких инвестиций, в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности ", - отметила представительница Еврокомиссии.

Она отметила, что ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами.

"Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже", - сказала Флорес.

Она отдельно отметила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт.

Напомним, ранее было опубликовано интервью Коломойского британскому изданию Financial Times. В нем бизнесмен заявил, что Украина должна поступить с кредиторами, как Греция и объявить дефолт. Он также считает, что США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины "в качестве компенсации за борьбу с Россией".

Что будет с траншем. Итоги визита МВФ в Украину

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

07.06.2019

Похожие записи

Fitch прогнозирует вероятный дефолт Венесуэлы

Fitch прогнозирует вероятный дефолт Венесуэлы
Деньги

Внешний долг Каракаса достигает 150 миллиардов долларов. Агентство Fitch 3 ноября понизило суверенный рейтинг Венесуэлы до "С" и заявило о высокой вероятности невыполнения Каракасом обязательств по долгу. "С учетом платежей, которые...

Читать дальше

Экс-игрок сборной Украины: "Если римляне забьют и засушат игру, "Шахтеру" будет непросто"

Экс-игрок сборной Украины:
Спорт

В вторник, 13 марта, в Риме состоится ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов. "Рома" принимает донецкий "Шахтер". Первая встреча этих команд в Харькове завершилась победой "Шахтера" – 2:1. "Обе команды сейчас в отличных кондициях, – сказал на...

Читать дальше

Мастерноды. Как заработать на криптовалюте, даже когда рынок будет падать

Мастерноды. Как заработать на криптовалюте, даже когда рынок будет падать
Деньги

Самый популярный вариант заработка на криптовалютах — майнинг. Здесь видеокарты подбирают решения задач и встраивают блоки в существующие цепочки. Кто первым найдёт правильную комбинацию, тот и получит вознаграждение. Сейчас майнинг считается невыгод...

Читать дальше

Андрей Воробей: "Если "Шахтер" будет думать о ничьей – проиграет"

Андрей Воробей:
Спорт

В среду "Шахтер" в шестом туре Лиги чемпионов дома сыграет с "Манчестер Сити". Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов "горнякам" нужно не проиграть не мотивированному сопернику. В предыдущих похожих случаях "Шахтер" всегда решал эту проблему, впервые –...

Читать дальше