16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Что дает Газпрому заморозка решения СтокгольмаСюжет

Российская сторона добилась приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.

Российская компания Газпром добилась приказа шведского суда о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.

После отказа Газпрома выплатить 2,6 миллиарда долларов Нафтогазу украинская сторона начала аресты активов российской компании в Европе, в частности акции газопровода Северный поток-2.

Газпром считает, что приостановка арбитражного решения лишает Украины основания для арестов. В Нафтогазе намерены добиться отмены приказа апелляции.

Тем временем, в ЕС сообщили, что трехсторонние переговоры между Украиной, Евросоюзом и Россией о транзите газа через украинскую территорию могут начаться уже в начале июля. Корреспондент.net собрал подробности.

 

Аресты активов Газпрома приостановлены

В Швеции апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство Газпрома о приостановлении взыскания с него 2,6 миллиардов долларов по спору с Нафтогазом.

Российская компания заявляет, что это лишает Нафтогаз оснований для ареста активов, а также позволяет обжаловать уже наложенные аресты на акции проектных компаний газопровода Северный поток в Швейцарии и Нидерландах - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

В ходатайстве Газпрома утверждается, что до рассмотрения его жалобы по существу украинская компания не вправе начать принудительное взыскание долга.

Киев приглашен. Открыт новый газопровод в Европу

"Вынесение приказа лишает Нафтогаз Украины в том числе оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

В Газпроме отметили, что будут использовать это обстоятельство при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах, которые уже наложили арест на некоторые ​активы Газпрома по требованию украинской компании.

В соответствии с законом Швеции Об арбитраже приказ апелляционного суда не может быть обжалован, говорится в сообщении Газпрома.

 

Но решение Стокгольма не отменяется

Дальнейшие действия Нафтогаза по процедуре взыскания 2,6 миллиарда долларов с Газпрома временно приостановлены, подтвердила представитель украинской компании.

Однако решение шведского суда не приводит к отмене решений арбитража и не дает Газпрому возможности требовать у Нафтогаза возврата 2,1 миллиарда долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации Нафтогазу.

Приказ также не означает автоматическую отмену арестов, уже наложенных на активы Газпрома.

В Нафтогазе также сообщили, что в ближайшее время планируют представить суду Свеа свои контраргументы.

"​Решение было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрении судом этого вопроса", - говорится в сообщении украинской компании.

В Нафтогазе рассчитывают, что суд учтет их аргументацию и отменит свое решение.

 

Газпром еще не победил

Опрошенные Коммерсантом эксперты говорится, что цель арестов является сохранение status quo в рамках процедуры исполнения.

Для снятия ограничений с имущества в Швейцарии и Нидерландах Газпрому нужно обратиться в суды этих стран с ходатайством об отмене наложения ареста, в котором он может среди прочего ссылаться на приостановление исполнения.

"Но надо учитывать, что это не служит однозначным основанием для снятия ареста, а просто является дополнительным аргументом, поэтому местные суды могут как удовлетворить такое заявление, так и отказать в нем", - говорят эксперты.

Приказ апелляции снижает шансы Нафтогаза наложить новые аресты на имущество Газпрома, но не сводит их к нулю.

В целом приостановление решения Стокгольмского арбитража не означает, что Газпром победил в этом споре, основная апелляционная жалоба еще не рассмотрена, поэтому он все также должен Украине 2,6 миллиарда долларов, пишет РБК.

Но приостановление решения позволяет ему начать дополнительные процессы о снятии арестов со своих активов.

 

Удары по Северному потоку-2

В конце мая Нафтогаз в Швейцарии начал процедуру наложения обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG - проектных компаний Северного потока и Северного потока-2 соответственно. Вечером 29 мая их офисы посещали швейцарские приставы.

Процедура взыскания задолженности также началась в Британии и Нидерландах, сообщил тогда собеседник Интерфакса в украинском правительстве.

Как сообщал Интерфакс со ссылкой на источники, арбитражный процесс между Газпромом и Нафтогазом может затронуть акции проектных компаний морских газопроводов Северный поток и Северный поток-2.

Речь идет о наложении обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По данным источника агентства, эти акции уже заморожены по данным на 30 мая. Компания Nord Stream-2 AG сообщила о получении постановления о наложении обеспечительных мер по требованию Нафтогаза, однако не уточнили, о чем именно идет речь.

Северный поток-2 станет украинским?

В начале июня суд арестовал голландские активы Газпрома. "Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями", - говорится в сообщении Нафтогаза.

При этом украинская компания отмечает, что это "никак не повлияет на арест".

Как заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, будут использованы "все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму".

В Нафтогазе также заявили, что инициировали изъятие других активов Газпрома, включая доли в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

15.06.2018

Похожие записи

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ
Деньги

Украинская компания ведет работу в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Украинский Нафтогаз начал процесс взыскания с ...

Читать дальше

Разморожены арестованные активы Газпрома

Разморожены арестованные активы Газпрома
Деньги

Аресты с активов российской компании сняты в рамках соглашения Газпрома и Нафтогаза, достигнутого в конце 2019 года. В Великобритании, Люксембурге и Нидерландах разморожены активы Газпрома, арестованные по искам Нафтогаза, сообщила ...

Читать дальше

В НАК назвали сумму арестованных активов Газпрома

В НАК назвали сумму арестованных активов Газпрома
Деньги

Нафтогаз планирует добиться взыскания с Газпрома необходимой суммы арестованных активов до конца 2020 года. >Сумма арестованных активов российского Газпрома по искам Нафтогаза Украины превышает 3 миллиарда долларов. Об этом заяви...

Читать дальше

Суд арестовал долю Газпрома в Голубом потоке

Суд арестовал долю Газпрома в Голубом потоке
Деньги

Голландский суд принял такое решение по иску Нафтогаза. Также арест наложен на погашение задолженности BSPC перед Газпромом. Окружной суд Амстердама постановил арестовать принадлежащие российскому Газпрому акции оператора газопровода...

Читать дальше