23 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Аэропорт Киев обвинил НАБУ в аварии самолета

Самолет авиакомпании BRAVO выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за вмешательства НАБУ в роботу аэропорта, утверждает руководство компании.

Руководство аэропорта Киев им. И. Сикорского заявляет, что действия Национального антикоррупционного бюро привели к аварии самолета компании BRAVO, который при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Об этом говорится в заявлении компании Мастер-Авиа, котрая управляет аэропортом.

"14 июня 2018 года административные здания и терминалы Международного аэропорта Киев им. И. Сикорского были заблокированы сотрудниками НАБУ, вооруженными автоматическим оружием. С 10:00 14 июня до 5:00 15 июня, на протяжении 19 часов руководство КП МА Киев и компании Мастер-Авиа, в том числе начальники отделов и ключевые сотрудники, удерживались в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта. Таким образом была заблокирована работа как коммунального предприятия, так и частной компании Мастер-Авиа, занимающейся развитием и обслуживанием аэропорта", - говорится в заявлении.

Как отмечается, последствием действий НАБУ стала невозможность предотвратить аварию самолета с 169 пассажаирами, который при посадке во время сильной грозы выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. При этом руководство аэропорта не имело возможности предпринять соответствующие погодной ситуации меры.

"Только благодаря слаженной работе спасательных служб аэропорта ситуацию удалось удержать под контролем и в результате инцидента никто не пострадал. Подобное происшествие случилось впервые за 94 года деятельности аэропорта", - говорится в заявлении.

Руководство аэропорта предупреждает, что в случае повторной блокировки работы объекта силовыми структурами, в целях обеспечения безопасности пассажиров и экипажей, обслуживание рейсов будет приостановлено.

Напомним, после аварии аэропорт был закрыт на пять часов. На прошлой неделе самолет утилизировали. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

12.07.2018

Похожие записи

В топ-5 направлений главного аэропорта Польши вошел Киев

В топ-5 направлений главного аэропорта Польши вошел Киев
Новости

Варшавский аэропорт имени Шопена назвал пять самых популярных регулярных направлений по итогам 2018 года. Об этом сообщает Варшавский аэропорт имени Шопена. По данным главного варшавского аэропорта, самыми популярными направлениями стали: Лондон, П...

Читать дальше

Два аэропорта Египта начали правильно писать Kyiv

Два аэропорта Египта начали правильно писать Kyiv
Новости

эропорты в Хургаде и Шарм эль-Шейхе начали правильно писать название украинской столицы. Об этом говорится в сообщении кампании CorrectUA в соцсети Twitter. "Вслед за Международным аэропортом Каира правильную транслитерацию украинских топонимов ввел...

Читать дальше

Подробности задержания рейса из Барселоны в Киев: самолет вылетит сегодня вечером

Подробности задержания рейса из Барселоны в Киев: самолет вылетит сегодня вечером
Авто

Рейс YE5301 Киев-Барселона, который осуществляется авиакомпанией YanAir по заказу туроператора JoinUP!, вылетел в 13:20 из аэропорта "Борисполь". По данным YanAir, задержка рейса произошла по техническим причинам, сообщили в пресс-службе туроператора...

Читать дальше

Все руководство Укроборонпрома уволят

Деньги

О реформе Укроборонпрома начали говорить еще при Порошенко, но до сих пор ничего не поменялось. В ближайшее время все руководство госконцерна Укроборонпром будет уволено и назначено новое. Об этом в среду, 12 августа, заявил вице-пре...

Читать дальше