18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

5G, ИИ, e-велосипеды. Технологические тренды-2020Сюжет

Какие высокие технологии станут массовыми в новом году и войдут в привычную жизнь многих людей.

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor и одна из крупнейших международных консалтингово-аудиторских компаний Deloitt опубликовали свои списки главных технологических трендов 2020 года. Корреспондент.net рассказывает подробности о самых важных и интересных.

 

Мобильная сеть 5G

Deloitte прогнозирует всплеск популярности коммерческих мобильных сетей пятого поколения, которые будут конфигурироваться под конкретные нужды их пользователей, в зависимости от рода их деятельности и профиля компании или организации.

Также ожидается, что частные сети 5G будут более безопасными, чем общественные. Сейчас эксперты по всему миру говорят о потенциальных уязвимостях пятого поколения, поскольку преимуществами 5G также будут пользоваться киберпреступники.

Telenor пишет, что массовые запуски честных сетей 5G в мире приведут к созданию объединений между компаниями различных индустрий, что в свою очередь позволит запускать платформы, "которые изменят мир". Подробно о плюсах сетей пятого поколения в материале 5G в Украине: когда ожидать революцию.

С декабря в шести городах Украины будет тестироваться мобильная связь пятого поколения. Это будет делать шведский производитель соответствующего оборудования совместно с украинским мобильным оператором. Тестировать 5G будут в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Черкассах и Львове.

Заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест сказал в прошлом месяце, что полноценный запуск 5G в Украине произойдет через три года.

 

Искусственный интеллект

Deloitte считает, что в 2020 году продажи чипов, работающих с технологиями искусственного интеллекта, составят около 750 миллионов штук на общую сумму в 2,6 миллиарда долларов.

К 2024 году продажи чипов с ИИ достигнут 1,5 миллиарда штук, при этом их стоимость для потребителей будет постоянно снижаться.

От лекарств до реакторов. Главные технологии года

Индустрия производства роботов покажет 20-процентный рост, в том числе благодаря развитию интернета вещей и сетей 5G, считают эксперты международной компании.

 

Спутниковый интернет

Deloitte считает, что в 2020 году вырастет количество компаний, которые будут предлагать доступ к интернету со спутников.

Сейчас таких спутников около 200. Ожидается, что их число вырастет до 700, благодаря дешевеющим запускам на низкую орбиту - 18,5 тысячи долларов за килограмм до 2,7 тысячи долларов за килограмм.

Доллар, нефть, ИИ. Шокирующий прогноз на 2020 год

 

Зеленые технологии

Интернет вещей (Internet of Things), большие данные (Big Data) и технологий искусственного интеллекта позволят оценить потребление, снизить спрос и значительно сократить выбросы углекислого газа, уменьшив расходы.

Основой для бизнеса, преимущественно в Евросоюзе, станет переход на стопроцентно возобновляемое электричество.

При этом на рынок выйдут услуги и приложения, с помощью которых обычные люди смогут легче сформировать экологически привычки и сделать осознанное потребление неотьемлемой частью своей жизни.

Цифровое будущее. Пять стран, где оно наступило

Государственные и частные инвесторы будут вкладываться в "зеленые" стартапы, отмечает Telenor.

Аналитики также считают, что на велосипед будут пересаживаться все больше жителей мегаполисов.

В Deloitte полагают, что высокотехнологичные компании захотят воспользоваться этим трендом и начнут внедрять в производство велосипедов такие процессы, как 3D-печать, займуться разработкой приложений и карт, которые оптимальной подойдут под езду на велосипеде.

Также прогнозируется резкий всплеск популярности электрических технологий в производстве велосипедов, что должно привлечь к велодвижению еще больше людей.

Развитию этого сегмента также поспособствует разработка более компактных и емких литий-ионных батарей. Прогнозируется, что 2020-2023 годах будет продана более 130 миллионов электрических велосипедов.

 

Интернет тел

Также массовое распространение получит так называемый интернет тел (Internet of Bodies). Речь идет и гаджетах и приложениях (первое поколение), которые будут не только мониторить различные показатели человеческого тела, но и самостоятельно корректировать показатели.

К примеру, помпы с инсулином, которые будут измерять сахар в крови и, если это требуется, автоматически вводить инсулин в организм (второе поколение).

Победитель гонки. Южная Корея первой перешла на 5G

Третье поколение таких устройств будет подключаться к мозгу, что обеспечит соединение в реальном времени с удаленными компьютерами, куда будут отправляться данные о многих процессах в организме.

Кроме мониторинга здоровья, такие девайсы могут упростить и повысить кибербезопасность. В 2017 году был разработан микрочип, который вживлялся под кожу, и мог открывать двери, проходить авторизацию за рабочим компьютером или оплачивать покупки.

Война с природой. Как не пройти точку невозврата

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

13.12.2019

Похожие записи

Какие каналы коммуникаций будут основными на авторынке в 2021 году

Какие каналы коммуникаций будут основными на авторынке в 2021 году
Авто

Нынешний год стал для автопроизводителей реальным тестовым полигоном для испытаний новых форматов общения с клиентами. В 2021-м они намерены использовать уже пристрелянное в 2020-м оружие. Карантин, закрытые автосалоны, ограничения на тест-драйвы, со...

Читать дальше

Во Львове открыли лабораторию технологии искусственного интеллекта

Во Львове открыли лабораторию технологии искусственного интеллекта
Технологии

Во Львовском национальном университете имени Ивана Франко открыли образовательно-научную лабораторию Технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.  Отмечается, что проект создан Комитетом по раз...

Читать дальше

Микрохирурги, которые скоро будут блуждать по нашему телу

Микрохирурги, которые скоро будут блуждать по нашему телу
Здоровье и красота

Ярким осенним вечером 2006 года доктор Сильвен Мартель затаил дыхание, когда техник погрузил свинью под наркозом во вращающуюся машину фМРТ. Его глаза пристально смотрели на экран компьютера, который показывал магнитную бусинку, висящую в тонком кров...

Читать дальше

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году
Деньги

В следующем году минимальная пенсия вырастет в два этапа на 150 гривен. На 62 гривны пенсии увеличат в этом году. В проекте госбюджета на 2019 год заложено двукратное повышение минимальной пенсии. Об этом говорится в тексте проекта з...

Читать дальше